Политтехнологии

Рубрики: [Фейсбук]  

Не думаю, что сама личность Дмитрия Анатольевича вызывает уж такую сильную неприязнь у людей. Человек он, вроде, неплохой. Фотографировать любит.

Но Медведев – это маркер. Общество увидело, какую экономическую политику Кремль собирается проводить в ближайшие годы.

Напомню, что ровно такое же разочарование было в 2012 году, когда нам предъявили будущий кабинет. Обоснование для недовольных было схожим. Вы, де, голосовали за президента, вы ему доверяете, позвольте ему опираться на тех людей, на которых он хочет. Ну, то есть, отчасти и на Болотную (это к теме личной преданности).

Хорошо. За шесть лет мы убедились, что перед нами кабинет стагнации. Иными словами, никто в 2012 году не ошибался. Количество бедных увеличилось, уровень жизни упал. Рубль обвалился в два раза. Да, экономику в клочья нам не разорвали, но, честно говоря, пока ещё и не старались как следует. Стоило, допустим, нажать на Русал – и началась натуральная паника. С последующей сдачей позиций.

Сегодня у нас либералы напирают на американские лекарства. Ах, сволочи, вы их планируете запретить! Вы стреляете себе в ногу. Хорошо. А если завтра их нам запретят поставлять оттуда. Сами американцы запретят своим компаниям поставлять нам лекарства. Разве такого не может быть? В Сирию многое не поставляется.

Международная обстановка обострилась в разы. Сам президент говорит, что нам требуются радикальные шаги по оздоровлению нашей экономики. Вот вам майские указы. Кто их будет выполнять? Правительство Медведева.

Пока царь-батюшка занимался внешней политикой, все это правительство терпели. “Вот будет новый срок, теперь-то уже всё понятно”.

Но за последний год на внешнем контуре произошли серьезные перемены. Мы поехали на Олимпиаду без флага и гимна. У нас спокойно отбирают собственность за рубежом. Наших рыбаков могут арестовать вместе с судном. Нашего дипломата могут облить фекалиями и зеленкой в Киеве. Не сказать, что мы не отвечаем – результатов нет. Основные ответы в ФБ Захаровой.

По телевизору всегда две команды. У либералов сплошная зрада, у патриотов – сплошная перемога. Понять, где мы выиграли, а где проиграли обычному человеку давно невозможно. А чего там думать, считай как хочешь – сегодня множество реальностей для каждого.

Но с экономикой так не выйдет. Что сегодня говорят с циничной усмешкой специалисты? А что это такая не очень хитрая политтехнология. Ново-старое правительство никаких указов выполнить, само собой, не сможет. Его задача: принять срочно крайне непопулярные меры, вроде повышения пенсионного возраста, и уйти. В том числе и за то, что не выполнило указы. Три года ему срок максимум.

Достали даже из пыльных сундуков 90-х термин “правительство-камикадзе”.

Но тут ведь надо вспомнить и о том, что имя Ельцина не идёт в отрыве от имени Гайдара. Хотя Гайдар был и.о. премьера месяцев восемь. А вот поди ж ты. Запомнили.

Никакие дубовые политтехнологии не сработают. Они вообще не работают. Разве что на очень коротких дистанциях.

Народ долго может играть в игру “царь хороший, а бояре плохие”. Пока царь уважаем. Тогда глаза закрывают на очень и очень многое. Но горе тому, кто подумает, что это не игра, а люди реально так считают.

Все понимают, кто будет отвечать за пенсии, за налоги, за уровень жизни. За то, кто и как затягивает пояса в эту непростую годину.

Как только вы начинаете держать людей за кретинов, так люди моментально отвечают вам тем же самым по тому же месту. И вот у вас сегодня была достаточно твердая опора на консолидированное общество, а завтра внезапно под ногами болото, и над ним общий лозунг “Трудись оно конём”.

А, казалось бы, ничего не произошло. Блоха, ха-ха. Мутко, хо-хо.


Ольга Туханина


Оставьте комментарий



««« »»»