Видеоблоггеры

Рубрики: [Фейсбук]  

Я тут решил пойти в народ.
В смысле – изучить творчество видеоблоггеров.
Посмотрел на Ивангая, Катю Клэп, Марьяну Ро и еще каких-то звезд Youtube-пубертата, у которых – да, в это сложно поверить, – миллионы поклонников.
Смотрел я на них, конечно, не с точки зрения взрослого скучного дядьки, которому пионеры спать не дают, а – как бы вспоминая себя в условном возрасте десяти-двенадцати лет.
И пытался понять: как бы я тогдашний – отнесся к нынешним видеоблоггерам?
Я бы заснул от скуки.
Когда мне было десять-двенадцать, мне было интересно смотреть на Рембо и Терминатора, на Звездные Войны и Алису Селезневу, на Джона Леннона в “До и после полуночи” и академика Сахарова на съезде народных депутатов.
Но на другого, примерно такого же подростка, как и я сам, который прыгает на диване, кривляется, ест лимоны, рассказывает, как он стеснялся пойти в телевизор или какие у него игры в телефоне, – мне было бы смотреть очень скучно.
Зачем?
Массовая культура интересна ровно в той степени, в какой она захватывает тебя сказкой про что-то нездешнее, немыслимое, бесконечно превосходящее и расширяющее твой скромный мир.
А что нездешнего в видеоблоггерах?
Ну, они побойчее и посмазливее, чем их аудитория.
Вот и все.
Почему миллионам детей – или, шире, миллионам людей, – теперь интереснее смотреть на свое отражение, чем на Сталлоне с Арнольдом, Элвиса с “Битлз” или космонавтов с пиратами?
Я этого никогда не пойму.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»