Торренты

Рубрики: [Фейсбук]  

Вчера был очень интересный разговор о торрент трекерах. Безусловно эти ресурсы нельзя называть пиратскими. Больше половины контента который там хранится – TVrip, VHSrip и записи фильмов которые невозможно приобрести официально в цифровых магазинах или на реальных носителях. Будь то  советские прокатные версии зарубежных фильмов или спектакли ЛенТВ. Многие фильмы, передачи и тв эфиры никогда не издавались на DVD и недоступны в iTunes. Куча советского рока даже на магнитофонных кассетах не выходила, а какие-то вещи были изданы микроскопическим тиражом и никогда больше не переиздавались. Я уж не говорю о старинных компьютерных играх и сканах журналов прошлого века.

Торренты в этом плане являются народными бесплатными библиотеками в сети, а не пиратами. Но закрывают их обычно из-за жалоб очередных «Елок» и Донцовых, которые по большому счету там и не нужны. Возможно их появление там это своего рода провокация для того, чтобы лишить массы людей доступа к мировой культуре. В этом плане – подобное псевдо кино и псевдо книги не только засоряют оффлайн, но и пытаются уничтожить интересный онлайн. Отсюда вывод, что торрент трекерам необходимо жесткое администрирование. Не только закрытие раздач по жалобе о нарушении авторских прав, которые являются хорошим тоном для каждого достойного трекера, но и цензура на размещение торрентов так называемой «массовой культуры» в ее наиболее похабном виде.


Дмитрий Мишенин

Cоздатель арт-проекта Doping-Pong, один из пионеров российского digital art., а по совместительству – публицист, автор российских и зарубежных молодежных журналов от «Птюч» и «ОМ» до PiG и «Хулигана». Несмотря на занятость, всегда находит время на занятия журналистикой.

Оставьте комментарий



««« »»»