Русские – это есть Белые Ходоки

Рубрики: [Фейсбук]  

Завтра в Сургуте потепление. Будет минус 30. Сегодня – холодно. Минус 47.

В Югре вчера было минус 63.

Еще есть Якутия. Это тоже – Россия. Там тепло только в алмазных шахтах. Учебник географии утвержадет, что там находится самое холодное место на земле.

Россия – самое холодное место на Земле.

И вы знаете, это совершенно не наполняет мое сердце гордостью. Оно сжимает его ледяными пальцами вечной мерзлоты, когда холодно до отчаяния и даже нет сил плакать.

Россия это место, где в степи глухой замерзал ямщик. Это литература, где Пугачев бредет сквозь буран в заячьем тулупчике. Это – национальный костюм из валенок, шубы и пухового платка.

Я знаю, почему русские не улыбаются друг другу. Потому что, зима на пол-года запирает их друг с другом в четырех стенах и ближе к лету они уже готовы зарубить ближнего топором.

Русские – вынужденые социопаты. Это – способ выживания. Как улыбаться, когда даже зубы мерзнут?

Нельзя любить зиму. Как нельзя полюбить смерть. Выходя на зимнюю улицу, я мобилизую весь свой романтический бэкграунд. Вдыхаю полной грудью морозный воздух, щурюсь от искрящегося на солнце снега и пытаюсь декламировать Пушкина.

Но почти сразу начинает болеть горло, а вместо Пушкина в голову лезет «Один день Ивана Денисовича» и кадры из фильма «Земля Санникова».

Я думаю, что русские прошли весь континент от края до края с одной единственной целью – найти место, где тепло…

Но холодно оказалось везде. В Сибири, на берегах Амура, в Казахстане, Финляндии и даже в Польше климат оказался паршивым. Ну, а потом мы просто привыкли.

Русские – это есть Белые Ходоки.


Сергей Мардан


Оставьте комментарий



««« »»»