Разница

Рубрики: [Фейсбук]  

Существенная разница между интеллигентными и буржуазными людьми состоит вовсе не в том, что интеллигентный человек, мол, умеет читать Гоголя с Гегелем, зато совершенно беспомощен в практических вопросах, тогда как буржуазный человек якобы читать не умеет, но может открыть ресторан и не прогореть.

Это ерунда.

И интеллигентные люди бывают такие, что они не то что душу, а пин-коды от всех карточек из окружающих вынут, и буржуазные люди могут знать, читать и понимать в своем ресторане много того, о чем и не задумывалась высокодуховная шляпа.

Нет, разница в другом.

Она в том, что для интеллигентного человека Гоголь с Гегелем – это и есть ресторан.

То есть интеллигентным человеком вас делает умение переживать умственные и невидимые ценности и идеи как физические, материальные, а буржуазным – способность холодно расставить все по местам: Гоголя с Гегелем в библиотеку, бабе цветы, а дитям мороженое.

Помните знаменитый инцидент, когда Белинский, кажется, сердито кричит Тургеневу:

- Мы еще не решили вопрос о существовании Бога, а вы зовете чай пить!

Вот тут она, интеллигенция, и зарыта – и не потому, что вопрос о существовании Бога высок, а чай низок, только буржуи презренные чаи гоняют, чушь, чушь, а в том смысле, что для Белинского, отца-основателя сословия, вопрос о существовании Бога – это как водка.

Мы еще не допили! А вы – чай.

То есть Гоголь с Гегелем, возвращаясь, имеют все свойства ресторана.

Они пахнут, кипят, жарятся, варятся, протухают, охлаждаются, дымятся, пропекаются и вызывают изжогу.

Монархизм, урбанизм, национализм, модернизм, коммунизм и любой другой умственный изм переживается интеллигентным человеком буквально как горные лыжи, океанский берег и стриптиз.

Да что там измы какие-то – просто слово, любое удачное слово переживается как черные чулки на голой девушке, а неудачное слово – как сандалии плюс носки.

Буржуазный же человек очень даже может во все это вникнуть и разобраться, но – для него книги это библиотека, слова – это речь, а идеи – тема для разговора. А лыжи отдельно – и, уж тем более, чулки.

Интеллигентным человеком быть трудно.

Потому что в тебе все время живет какая-то смутная тоска по другому, разумному миру, где видимое и невидимое, условное и физическое разложены по местам, и где условные, невидимые явления не отжирают столько материального места, и можно поэтому “просто быть”.

Это же так увлекательно – “просто быть”.

Но не выходит.

Потому что в голове шумит и гуляет ресторанный дворик, где часто готовят, увы, не самые лучшие повара.

Грызет ли такая тоска буржуазного человека?

Хочется ли ему оказаться в том мире, где Гоголь это суп, а Белинский это водка?

Сомнительно что-то.

Он, думаю, предпочтет сначала на лекцию, а потом в ресторан, и будет в дамках.

Поздравим его.

А сами соберемся втроем, пойдем на помойку за гаражами – и там, наконец, решим вопрос о существовании Бога.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»