Венецианский кинофестиваль объявил программу

Рубрики: [Кино]  

В конкурсной программе 72-ого Венецианского международного кинофестиваля (“Mostra Internazionale del Cinema”), который пройдет со 2 по 12 сентября 2015 года, не представлено ни одного фильма российского производства. А единственным российским режиссером, представленным на конкурсе, станет Александр Сокуров с документальным фильмом “Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией” (копродукция Франции, Германии и Нидерландов).
На данный момент объявлен 21 участник конкурсной программы, сообщает ТАСС. Список, как это часто бывает на Венецианском смотре, еще может дополниться. Итальянский режиссер Марко Беллоккьо, чья предыдущая лента “Спящая красавица” была представлена в Венеции в 2012 году, в этот раз привезет на Лидо историческую драму “Кровь моей крови” («Sangue del mio sangue») с Альбой Рорвахер, которая в прошлом году получила актерский Кубок Вольпи. Другой итальянец Лука Гуаданьино, спустя почти 15 лет со времен “Протагонистов” вновь представит в Венеции картину с Тильдой Суинтон. В ленте “Большой всплеск” («A bigger splash») она сыграет вместе с Дакотой Джонсон и Рэйфом Файнсем.
Обладатель премии “Оскар” Том Хупер покажет на фестивале ленту “Девушка из Дании” («Danish girl») о датском художнике-транссексуале Эйнере Вегенаре, которого в фильме сыграл Эдди Редмэйн, запомнившийся по ленте “Вселенная Стивена Хокинга”. Постоянный участник Каннского смотра Атом Эгоян в этом году предпочел Венецию, где будет представлен его фильм “Помни” («Remember») c Кристофером Пламмером в главной роли.
Неожиданными участниками предстоящего форума можно назвать режиссера “Настоящего детектива” Кэри Фукунагу, снявшего драму “Безродные звери” («Beasts of no nation») с Идрисом Эльбой в одной из главных ролей, и американца Дрейка Доримуса, который представит в Венеции очередную антиутопию “Равные” («Equals») с Кристен Стюарт и Николасом Холтом.
В параллельной программе “Горизонты”, отвечающей за всевозможные эксперименты и поиск нового киноязыка, представлено 18 фильмов, сообщает РИА «Новости».
Вне конкурса будет показано 19 картин, одна из которых — работа Бальтазара Кормакура “Эверест” («Everest») — станет фильмом открытия кинофестиваля. В фильме, основанном на реальных событиях, сыграли Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Джейсон Кларк, Джош Бролин, Робин Райт, Сэм Уортингтон, Кира Найтли, Эмили Уотсон, Джейк Джилленхол и Джон Хоукс.
Фильмом закрытия также выбрана картина из вне конкурсной программы китайского режиссера Ху Гуань. Кроме того, вне конкурса будет показана криминальная драма режиссера Скотта Купера “Черная месса” («Black Mass»), в которой главные роли исполнили Джонни Депп, Кевин Бэйкон, Бенедикт Камбербэтч, Джоэл Эдгертон и Сиенна Миллер. Мировая премьера фильма состоится 4 сентября.
Несмотря на то, что в основных конкурсных программах не представлено ни одного российского фильма, в рамках ретроспективной конкурсной программы “Венецианская классика” («Venezia Classici») будет показан хрестоматийный советский фильм “Александр Невский” Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева.
Оценивать работы, представленные на 72-ом Венецианском кинофестивале, будет международное жюри во главе с мексиканским режиссером, обладателем премии “Оскар” за фильм “Гравитация” Альфонсо Куароном. Кроме него определять обладателей “Золотых” и “Серебряных” львов будут польский режиссер Павел Павликовский, победитель прошлогоднего Каннского кинофестиваля Нури Бильге Джейлан, французский писатель, сценарист и режиссер Эмманюэль Каррер, итальянец Франческо Мунци, тайваньский режиссер Хоу Сяосянь, режиссер фильма “Что-то не так с Кевином” Линн Рэмси и актрисы Диана Крюгер и Элизабет Бэнкс.
Почетного “Золотого льва” за вклад в киноискусство на 72-м Венецианском фестивале получит 74-летний французский режиссер Бертран Тавернье, автор картины о джазе “Полночный джаз” Декстером Гордоном в главной роли.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»