Мультимедиа-опера «По ту сторону тени» размоет границы между музыкой и театром

Рубрики: [Анонсы]  [Театр]  

Российская премьера мультимедиа-оперы Владимира Тарнопольского «По ту сторону тени» состоится на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 25, 26 и 27 марта 2015 года.

«По ту сторону тени» – первая российская мультимедиа-опера. Она была написана в 2006 году по заказу Бетховенского фестиваля и Боннской оперы. Над созданием постановки театр работал вместе со «Студией новой музыки». Музыкальным руководителем выступил Игорь Дронов, постановщиком и хореографом стал Роберт Векслер (США), а за мультимедиа отвечал художник Фридер Вайс (Германия).

В спектакле задействованы новейшие мультимедиа-технологии, работающие в реальном времени, что, по мнению его создателей, позволяет выстроить своеобразную триаду: музыка задает хореографическое движение – хореографическое движение трансформируется в интерактивное видео – интерактивное видео меняет структуру декораций.

В основе оперы лежат притча о пещере Платона и легенда Плиния-старшего о происхождении живописи. По Плинию, обводя контур тени уходящего на войну возлюбленного, девушка случайно создает изображение – так рождается искусство. По Платону, узники пещеры могут видеть лишь тени и отблески света на ее стенах, принимая их за истинный мир – этот постулат становится своеобразной метафорой современной эпохи, когда виртуальная реальность подменяет собой настоящую жизнь.

Композиция оперы основана на параллельном развитии этих двух линий. Аллегории искусств представлены женским трио, это своего рода античные Три Грации. Визуальным прообразом Пленников пещеры – мужского трио – стала скульптурная группа Родена «Три Тени» (из композиции «Врата ада» по Данте). Оркестр в опере разделен на два ансамбля, связанных с образами Искусств и Пленников; в хореографических интермедиях эти образы воплощены в фигурах Танцовщицы и Танцовщика.

Постановка продолжает стартовавший еще в конце 1990-х долгосрочный проект «Студии новой музыки» «НОМТ – Новый музыкальный театр», призванный преодолеть границы между музыкой, театром, хореографией и мультимедиа.

Начало в 19.00.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»