Борьба с жарой

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Из множества устройств, созданных для того, чтобы улучшить условия жизни человека, избавить его от нежелательных проблем, вызванных внешними факторами, кондиционер можно отнести к одним из наиболее востребованных. Сейчас их можно встретить на каждом шагу, а в помещениях, в которых они не установлены, чувствуешь себя некомфортно.

На самом деле, жара стала донимать людей ещё давным-давно, так что первые прототипы кондиционеров создавались ещё много лет назад. Но не будем забегать вперёд, а сначала разберёмся с тем, что означает название этого устройства.

Слово «кондиционер» произошло от английских слов «air» (воздух) и «condition» (условие). Впрочем, в переводе с английского глагол «to condition» означает «улучшать состояние», так что название кондиционера говорит само за себя. Теперь, когда нам ясно, отчего его назвали именно так, настало время отправиться в далёкое прошлое и увидеть, как люди тех лет пытались бороться с огорчающими условиями слишком жаркого и сухого климата.

Первым делом мы посетим Персию. Ещё тысячи лет назад здешние жители решили, что с таким положением дел мириться нельзя, и начали действовать. Они сконструировали некую шахту, усиливающую легкие дуновения ветра. В ней были установлены особые пористые сосуды с водой через которые текла вода из источника. Шахта использовала при работе свойство воды сильно охлаждаться  испаряясь. Таким образом, воздух сперва охлаждался и увлажнялся непосредственно внутри шахты, а затем уже подавался в комнаты. Конечно же, это устройство имело свои нюансы и не было достаточно удобным в использовании, но для тех лет это была вполне неплохая альтернатива современному кондиционеру.

Следующая остановка – Индия! В этой яркой стране, безусловно, тоже имеются проблемы, вызванные жарой. Что ж, благо люди были достаточно смекалистые и предприимчивые для того, чтобы устранить их хотя бы частично. Итак, был установлен специальный каркас и принимали его за дверь. Использовали то, что оказалось под рукой, а именно – пальму татти. Этой кокосовой пальмой обвили каркас, помня о капиллярных свойствах этого материала. Сверху такого сооружения устанавливали ёмкость, которая постепенно заполнялась влагой. В какой-то момент она переворачивалась, обливала дверь водой, после чего снова начинался процесс ее наполнения. Это происходило снова и снова, благодаря чему люди могли чувствовать себя намного комфортнее.

Но когда же появился такой кондиционер, каким мы знаем его сегодня? Первая машина по призводству холода была создана в начале XX века изобретателем Уиллисом Кэррьером. Тогда впервые был применен электрический метод кондиционирования. Он спроектировал первую систему кондиционирования для бруклинской типографии. А через 13 лет он с шестеркой товарищей основал компанию «Carrier Engineering Co.». Позже она была ребрэндирована в «Carrier». Фирма достигла успеха и функционирует и в наши дни, в том числе и в области промышленных кондиционеров в Краснодаре.

В восьмидесятых годах прошлого века компания Toshiba разработала несколько иной принцип управления компрессором, обусловленный инверторными системами. При таком подходе  изменяется частота тока электропитания компрессора, что приводит к значительной экономии электроэнергии.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»