Нелегальное легально

Рубрики: [Новости]  

В последний месяц ведутся острые дискуссии о предложенном в Госдуму новом способе борьбы с пиратством в Интернете – так называемых «глобальных лицензиях». Согласно концепции, за небольшую фиксированную плату обмен в сети Интернет фильмами, видео, музыкой, литературой станет легальным для всех пользователей. При этом правообладатель получит за использование его произведений справедливое вознаграждение.

Каждый пользователь сети Интернет, заключая обычный договор о предоставлении доступа к Интернету с оператором связи, автоматически будет заключать лицензионный договор, позволяющий ему просматривать, скачивать и распространять любые произведения литературы и искусства. Платеж за этот лицензионный договор будет включаться в стоимость услуг доступа к сети.

Идею поддержал ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Малышев Владимир Сергеевич:

«По поводу идеи глобальных лицензий моя позиция такова – творческие люди всегда должны бороться за свои права. Каждое творческое действо – кусочек их жизни, это нельзя измерить в калориях, в тоннах угля, баррелях нефти – это творчество. И поэтому люди, которые столько вкладывают и физических и моральных сил в произведения – должны получать за это вознаграждение!»


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»