ФБ-взгляд

За чистый русский язык

Обожаю статьи про культуру речи. «Подружился» со всеми, кто не устаёт бороться за правильный и чистый русский язык. Особенно доверяю тем, кто не свирепствует в этой борьбе и не выплёскивает вместе с мутной водой новорождённых – заимствованные слова, которые быстро и уверенно приживаются в современном языке. 

Но вот слово «маркёр» в значении «примета», «характерное свойство»… Заметил, что оно распространилось пуще сорняка. 

Только что прочитал как всегда остроумную и безупречную с точки зрения «чувства языка» заметку Татьяны Никитичны про «вот это вот всё», и от слова «маркёр» буквально зарябило в глазах. Будь я посмелее, так и предложил бы хотя бы в двух местах заменить его без ущерба на «признак»…

Хотя, разумеется, обсуждать это, утащив на свою страницу, не маркёр хорошего тона…

Да и потом – мелочь. Просто для себя замаркировал.

Ефим ШИФРИН.

Как сильно различаются взгляды

Забавно, как сильно различаются взгляды на происходящее – мой собственный и значимой части моей аудитории.

Аудитория (нет, не вся, но многие) думает примерно так.

Мы имеем дело с борьбой против фашизма.

В Киеве в результате государственного переворота к власти пришли фашисты (видимо, Муссолини).

Государственный переворот получился потому, что его организовали американцы.

Американцы платили деньги злобному фашистскому стаду, чтобы оно свергало власть.

Придя к власти, фашисты задурили голову братскому украинскому народу и пытаются поссорить его с русским народом. 

Они сеют ненависть, в то время как мы – хотим жить дружно.

Но русский народ вразумит своих украинских братьев, и они вместе пойдут на Киев, чтобы покончить с коричневой чумой. 

А после этого Украина навсегда станет любящей сестрой России. 

Я же, в свою очередь, исхожу из следующего.

Мы имеем дело с межнациональным конфликтом.

В Киеве произошла национальная революция, подготовленная столетием национального пробуждения украинцев.

Национальная революция получилась потому, что украинцы показали себя смелыми и отчаянными бойцами и отвергли компромиссы номенклатурных жуликов с иностранными бюрократами. 

Победив, украинская национальная революция занялась своим естественным делом: колонизацией, подавлением и принуждением к послушанию враждебного ей русского народа.

Но если русский народ сможет воспитать в себе ту же стойкость и солидарность, какую показали украинцы на Майдане, – он сможет отбить атаку украинцев.

Никакой Киев при этом брать не надо, да это и невозможно, как невозможно победить фашизм, которого нет (а есть обычный агрессивный национализм, копия с хорватского).

Правильная же задача – загнать украинскую национальную революцию в рамки разумного географического ареала (минус 9 областей УССР февраля 2014 года), после чего – создавать свое собственное национальное государство.

Как видите, обе точки зрения – вроде бы «заодно», но исходят они из очень разных представлений о реальности.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ.

Жизнь масс народных тяжела

А ведь тяжело смотреть-пересматривать «Андрея Рублева» А.Тарковского! Почему? Потому, что, вслед за Ле Гоффом, М.Блоком, Лефевром (не важно, осознавал это Тарковский или нет), художник попытался окунуться в толщу народную, что-то там осмыслить и зрителю донести.

А между тем, жизнь масс народных во все времена – тяжела, грязна и, если поддаётся рациональному анализу, то на крайне ограниченных временных отрезках (речь даже не идёт о жизни: исключительно об отдельных мгновениях в её контексте). О психологии масс говорить можно, о философии – ну, никак!

Отсюда.

А бывает ли, в принципе, история масс, история народов (если иметь в виду, что история народов актуализируется через историю личностей)? Прав ли Р.Дж.Коллингвуд, полагая, что предметом истории являются поступки (res gestae)? На каком уровне осмысленной деятельности начинается история – объект исследования комплекса исторических дисциплин?

Роман МАНЕКИН.

Каждый год одно и то же

Во сне захотелось написать какой-то пост, но глаза не открывались, а ноги не шли к столу с компьютером!

Теперь не могу вспомнить о чём, но вот финал текста точно помню, хотел сделать не в тему! О том, что до сих пор жду, когда посадят Васильеву из Минобороны, хотя бы отберут должность и государственный «Мерседес» у Сердюкова и расстреляют всех чиновников из Министерства по туризму! Ведь каждый год одно и то же с нашими гражданами – горе-путешественниками…   

Евгений ФРИДЛЯНД.

Антироссийская кампания

Выведя за скобки действия, характерные для властей, СМИ и общественности (в том числе ФБ-общественности) всех сторон, вовлечённых в украинский кризис, не принимая во внимание многочисленные «расследования» и «анализы», основанные на данных, опубликованных в интернете и потому не могущих считаться достоверными, короче, отсеяв весь этот валящий со всех сторон оголтелый информационный шум, дезу, пропаганду, ругань и истерики, – вынужден констатировать (коротко) следующее.

Доказательств обстрелов территории Украины с российской стороны – нет. (Фейки и мутнофото не в счёт).
Доказательств вины ополченцев в катастрофе «Боинга» и участия в этом российской стороны – нет. (Голословные утверждения политиков и военных – не в счёт).
Доказательств участия российских военных в конфликте на Юго-Востоке – нет. (Фейки, липовые аккаунты и прочее – не в счёт).
Доказательств поставок тяжёлого вооружения из РФ сепаратистам-ополченцам Юго-Востока – нет.

Но.

Самая масштабная антироссийская кампания со времён распада СССР – есть.
Жесткие экономические и политические санкции – есть.

Вопросов – нет.

Александр ПЕРОВ.

Всё погибло, Лелик, всё пропало!

Привлекает моё внимание один прелюбопытный феномен: возмущение и даже яростное негодование, наблюдаемое у некоторых интеллигентов, когда они замечают увеличение количества людей, которые не только с гордостью называют себя русскими, но что всего ужаснее – русскими себя ощущают.

Никого не возмутит, например, англичанин, гордящийся своей нацией, или француз, или американец. Там патриотизм – у того, у кого надо, патриотизм. А у нас просто беда, хотя это сильно поддерживает порой ещё смутные неоформившиеся мысли о великом предназначении русских. И не хочешь – задумаешься.

Вообще людей, насмерть перепуганных Россией, много категорий. Возьму самые крайние. Недавно в комментах встретила низшие, так сказать примитивные формы русофобии. Человек, по всему видно образованный, написал, как в колодец плюнул: «все русские – рабы!» Правда, потом, следуя той же логике, начертал, что русских вообще нет, а на мою просьбу определиться, так есть или нет – стал уже откровенно визжать про ген рабства у русских и намекать на свою принадлежность к высшей касте избранных. Ну, ладно бы это писала какая-нибудь оторванная, откуда-то сорвавшаяся украинская дивчина или украинский же несчастный зомбированный подросток – а то нет. Пишет благополучный молодой человек, которому Россия наверняка ничего плохого не сделала. И неужели это причисление себя к высшей касте, а народ к быдлу основан на банальной русофобии? Какая ограниченность, какое невежество!

Существовать внутри уникального могучего развивающегося народа и брезгливо жаться в уголку, ужасаясь на быдло. Это похоже на осиное гнездо, маленькое, затерявшееся в пространствах огромного здания или на отцепившийся вагон, который думает, что едет. Настолько потерять чувство ориентации, настолько не понимать России. Лескова бы почитали что ли. Но это, так сказать, враги примитивные и понятные, нафталинчиком присыпанные. А вот, те кто понимает Россию – уже настоящие.

Читала тут один кликушеский текст, подписанный не очень творческой интеллигенцией, где есть слова о том, что Россия идёт к катастрофе, что «всё погибло, Лёлик, все пропало!» И подумала: вот интересно – как раз тогда, когда я, человек с вполне народной судьбой, разделивший все беды России, начала чувствовать себя уверенно и свободно, стала испытывать чувства гордости и радости – тут мне и стали кричать: «катастрофа!» Почему бы это? А именно потому, что рост национального самосознания и есть для них катастрофа.

Татьяна ГОБЗЕВА.

Мастерам культуры и прочим прикормленным личностям поступил приказ писать про отделение Сибири.

Идея абсолютно нереализуема – по крайней мере при жизни нынешних поколений – но так не хочется быть вычеркнутым из списка получателей различных грантов и казаться «своим» в глазах глобального хозяина, что приходится писать очевидную глупость, очевидную даже для самых русофобски настроенных «мастеров».

Смешно и грустно.

Смешно – потому что выглядят идиотами.

Грустно – потому что мыслящий человек может опуститься до такого идиотизма. «Тупо за бабки».

Иван РАХМЕТОВ.

Евгений Фридлянд

Я очень устал! Каждый раз, открывая ФБ, получаю огромную дозу негатива, прочитываю столько недовольства нашей политикой, страной, руководством, что жить не хочется! В одном пространстве. Все упражняются, кто более ярко и образно опишет катастрофическую ситуацию, кто даст наиболее жёсткую оценку! Не буду в очередной раз говорить, что надо думать о хорошем и мысли материальны – это уже не помогает! Горбатых, видимо, только могила исправит! Хочу услышать хотя бы одно какое-либо здравое предложение и увидеть хотя бы одного кандидата на лидера! Или вы опять про Навального, Удальцова, Немцова, Каспарова? Нет, спасибо, не надо! С ними мне всё понятно! Вот скажем, Алексашенко, которого я когда-то очень любил слушать на Эхе! Об экономике у него очень здравые суждения, говорит хорошо, начитан, образован. А сейчас, на мой взгляд, в реальной экономике нет столько политики, на сколько политизированы его выступления! Он так недоволен Россией, Путиным и так верит, нет даже влюблён во всё американское, в их политику, новости, мышление, что даже как-то неприятно! И сразу хочется сказать, каким же говном был Сбербанк при Вашем правлении!   Мне такой лидер неинтересен!

Нам не нужно ничего копировать, у каждой страны свой путь на основе и ментальности, и возможностей, и истории – взять хотя бы в пример Китай или Корею! Свой выбор, своя идея! И у нас должна быть своя! И уверен, она будет! 

А если найдётся новый лидер, да хотя бы даже и здесь, в Фэйсбуке, которому я поверю, то буду его пиарить и рекламировать изо всех сил! Уж я-то в этом мастер! Только забаненых мной белоленточников предлагать не нужно!

И в конце-концов. перестаньте ныть и скулить! И без Вас тошно, чесслово!

Eduard Bagirov

Обратите внимание, как люто, со вкусом ненавидит Россию крымский татарин Муждабаев. Которого гримасами судьбы занесло в замглавреды «МК». То, что он за свою сраную крымскую саклю готов сдать любому врагу всю нашу страну, это объяснимо – все его предки поступали точно так же: Сталин выкинул татар из из Крыма как раз за то, что Гитлера хлебом-солью встречали. А у Муждабаева просто генетическая память. Продать Россию? Да любому встречному! Но, сука, страшно. Понимает ведь, что просто щелчок пальцами, и – нет никаких крымских татар. Потому и ссыт, сволочь. Ссыт и ненавидит. Ненавидит и ссыт. И так будет всегда. Терпеть – будет. Куда он денется-то? А при первой же оказии – сдаст с потрохами, предварительно зарезав ножом спящих русских соседей, вместе со стариками и детьми. Сдаст Порошенке, Обаме, чёрту в ступе. Сдаст, падаль, сдаст. Потому что так было всегда. Без исторических исключений. Генетика. Точка.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Это Сопротивление
Новости
Испанские каникулы Ивана
Давай не будем
Алентова, женщина по имени «Нет»
«Ты чё такой борзый?» по-китайски


««« »»»