Рекомендации по выбору входной стальной двери

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Такой простой вопрос, как установка входной стальной  двери, на первый взгляд, не вызывает каких-то затруднений. Только на практике при выборе появляется проблема не только в эстетической красоте и надёжности конструкции, но и в правильной подгонки её размеров. Сначала надо рассмотреть нюансы покупки модели, которая будет оберегать дом своего владельца долгие годы.

С тех времён, когда в начале девяностых годов металлические конструкции стали атрибутом успешных и богатых, надёжными железными моделями обзавелись многие владельцы квартир в нашей стране, так как понимали, что прочная железная конструкция, создаёт защиту дома от возможных неприятностей надёжнее, чем обычная деревянная.

Только реалии современной жизни показали, что двери, установленные в тот период, не являются панацеей от неприятностей. Вот поэтому многие думают устанавливать новый, более практичный и современный вариант. Сейчас есть огромное количество фирм, которые занимаются изготовлением и установкой металлического оборудования.

Только не стоит кидаться безоглядно на первое попавшееся объявление. Перед обращением к какому-нибудь продавцу, имеет смысл поинтересоваться его репутацией, узнать, из какого материала сделаны каркасы, даётся ли гарантия на выполненные работы.

После выбора фирмы, с которой удобно сотрудничать, можно с учётом своих потребностей и финансовых возможностей выбирать дверь. Определитесь, что приемлемо в конкретном случае: изготовить её под заказ, что позволит точно учесть размеры проёма, или выбрать готовую модель.

Плюсом последнего является быстрота установки конструкции. При выборе готового варианта надо помнить, что стандартные проёмы находятся больше в тех домах, которые сооружались до перестройки. В других случаях исполнителям работ придётся делать стяжку или пробивать стену, а это может негативно отразится на надёжности.

Изготовление двери на заказ занимает значительно больше времени, но здесь есть свои преимущества: самостоятельный выбор дизайна, более высокая прочность, разная комплектация. На рынке есть варианты как импортного, так и отечественного производства. Не считая цены, их технологии изготовления мало отличаются.

Так, импортные двери могут в два-три раза превышать стоимость отечественного аналога, при этом их устройства будут аналогичными – прямоугольный каркас с ребром жёсткости, сваренный из прямоугольного профиля, на который крепятся стальные листы. Толщина листов, которую рекомендуют специалисты, – два миллиметра, а их количество определяется устойчивостью конструкции.

Для того чтобы во время эксплуатации дверь не перекосило, можно приварить два листа. Её садят на петли стальной коробки, которая установлена в дверном проёме. Полость можно ничем не заполнять, но чтобы повысить функциональность модели, это пространство заделывают звуковыми и теплоизоляционными материалами (минеральная вата, сосновый брус, пенопласт). От пыли, холода и проникновения звука хорошо защищает уплотнитель, который выкладывают по периметру.

В комплекте входной железной двери обязательно должны быть наличники и притворы, которые повышают безопасность конструкции. Очень важны и петли: стандартная модель весом в восемьдесят килограмм должна иметь три петли, для более лёгких дверей весом до семидесяти килограмм хватит и двух.

Дверь должна открываться наружу, это предотвращает возможность выдавить её злоумышленниками.

На любой модели должно быть минимум два замка, причём разных типов (цилиндровый и сувальдный). Если установка таких замков вызывает финансовые затруднения или неприемлема, то можно монтировать и однотипные, но от разных фирм-производителей. При их выборе необходимо отдать предпочтение конструкции иностранного производства, так как число комбинаций их ключей около четырёх миллиардов, а надёжность каждого замка очень высока.

На многих металлических дверях используют цепочки. При выборе этого элемента стоит учитывать, что вес железной конструкции намного больше, чем деревянной, поэтому прочность крепежа и её звеньев должны быть выше.

Следует сказать пару слов и об отделке дверей. Раньше они были или покрашены, или задекорированы искусственной кожей. Сейчас часто используют в отделке плёнку ПВХ или винилискожу, панели-накладки из массива дерева, пластиковые или ламинированные панели.

Сейчас такой огромный выбор металлических моделей в любом типовом и стилевом дизайнерском оформлении, что можно удовлетворить любые потребности покупателя. А технологии их изготовления позволяют защитить квартиру от возможных неприятностей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»