Банковская система: существующие проблемы и способы их решения

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Реалии, в которых существует сегодня банковский и финансовый секторы экономики, достаточно суровы и неоднозначны. Влияет на общее положение дел сложная политическая обстановка, а также определенное напряжение в отношениях с некоторыми странами.

Внутри страны наблюдается существенное замедление темпов роста ВВП и инвестиций. Специалисты отмечают, что в целом сейчас наблюдается наличие серьезных затруднений, что достаточно неблагоприятно сказывается на развитии банковской деятельности по сравнению с ситуаций, которая была еще год-два назад.

Кроме этого, не стоит забывать о снижении курса рубля. Причинами этого стали и общие настроения инвесторов, которые, учитывая общие настроения мирового рынка, снижают свое участие в проектах. Существует и другая, неэкономическая составляющая, связанная со страновым риском России. По мнению большинства аналитиков каких-либо предпосылок дальнейшего снижения курса рубля нет, однако просчитать риски максимально точно сейчас просто невозможно.

Однако, не все так плохо. Судя по тенденции развития банковского сектора, рост активов значительно увеличился. Как правило, это явление связывают с хорошими темпами развития розницы, а также уверенными показателями кредитования.

Таким образом, несмотря на общую сложную обстановку, кредитные организации достаточно успешно справляются со своими основными функциями. И по предварительным прогнозам к концу года вполне можно прогнозировать рост кредитования и успешное привлечение вкладов в банки от населения.

Одним из главных направлений видится жилищное кредитование, что связано, прежде всего, с тем, что такие услуги менее распространены, но достаточно востребованы. Так, тенденция развития ипотеки заметно меняется в рост. Отчасти это связано с тем, что приобретение объектов недвижимости сейчас признается одним из выгодных способов вложения денежных средств.

Следует отметить, что достижение поставленных результатов по наращиванию темпов развития банковской сферы невозможно без активного участия руководства государства. Так, Правительство РФ и Центральный банк предпринимают целый ряд мер для того, чтобы поддержать сектор в сложных условиях. Одним из направлений деятельности является постоянный мониторинг кредитных организаций по вопросу исполнения требований и норм, установленных государством. Взят курс на жесткое административное регулирование сферы, результатом которого стали, например, известные громкие дела об отзыве лицензий у банков-нарушителей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»