А что вы знаете о бортовых грузовиках?

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

грузовик Оказывается, грузовые автомобили отличаются и не только марками и техническими характеристиками. Официальный представитель по продаже китайских грузовиков расскажет нам об одном из самых распространенных видов таких машин – бортовой грузовой автомобиль.

Грузовые бортовые машины – это платформа, закрепленная на шасси. К ней устанавливаются откидные борта. Размеры бортов и платформы зависят от проектируемой грузоподъемности и количества шасси. В современной экономике бортовые грузовые машины занимают очень важное место.

Виды грузовиков

Различаются они по классам. Грузоподъемность бортовых грузовиков может быть разной – от 1 до 60 тонн. Грузовые бортовые машины используются очень широко при перевозке различных грузов. Удобство таких машин в том, что доступ к грузу возможен с трех сторон. Также установка дополнительных приборов и механизмов позволяет выполнять и другие виды работы. Например, манипулятор, который помогает при погрузке и разгрузке товара. На такие автомашины обычно грузят штучное имущество. Но бортовые грузовики не идеальны, вся проблема в том, что все грузы необходимо закреплять.

Крепеж обязателен

Используются 3 способа крепления груза к платформе кузова машины. Для крепления можно использовать способ прижима груза к платформе кузова. Через прикрепляемый объект перекидываются ремни, веревки или тросы. Их туго натягивают и крепят к платформе. Это позволяет плотно прижать груз к дну кузова. Этот способ плох тем, что он требует большое количество ремней для крепления.

Второй метод – это крепление растяжками. Крепление растяжками требует меньше ремней и крепится за металлические крюки на бортах или платформы. Это не дает сдвигаться грузу.

И третий способ – плотная погрузка. Груз ставят плотно друг другу. Но это крепление позволяет не давать сдвигаться только по горизонтали, но не мешает двигаться в вертикальном направлении, т.е. коробка может вылететь из кузова грузовика на кочке.

Для перевозки грузов, которые могут пострадать от дождя или снега, используют тент. Тент закрепляется на дугах, которые крепятся на бортах. Имеются грузовики бортовые, на которых дуги можно сдвигать в сторону кабины автоматически. Это удобно. Особенно тент рекомендуется использовать и для защиты сыпучих материалов от ветра, иначе взяв один вес для перевозки, к месту назначения вы привезете меньше.

Грузовые машины выпускаются разных классов и для работы в конкретных климатических и дорожных условиях. Например, в условиях Крайнего севера требуются машины повышенной проходимости. Грузовики оснащены при выпуске дополнительными 2-3 ведущими шасси, утепленной кабиной, подогревом сидений. Российские производители не выпускают подобных машин, поэтому грузовой рынок в данном сегменте в основном импортный.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»