Умер фолк-исполнитель Пит Сигер

Рубрики: [Музыка]  

Фолк-певец Пит Сигер скончался 27 января 2014 года в США на 95-м году жизни, сообщает New York Times. музыкант умер в городе Бекон, штат Нью-Йорк, где проживал последние годы. По словам внука Сигера, исполнитель последние шесть дней находился в больнице.
Сигер известен как один из первых популяризаторов фолк-музыки в США, начиная с 1940-х годов. Одной из самых известных его песен является «Where Have All the Flowers Gone?», ставшая антивоенным гимном.
Пит Сигер родился в Нью-Йорке в 1919 году. Его родители получили классическое музыкальное образование, однако сына не заставляли заниматься музыкой — он по собственной инициативе освоил укулеле. В 1948 году Сигер основал один из своих самых известных проектов — квартет Weavers, творчество которого вызвало рост интереса к фолку в середине XX века.
Пит Сигер неоднократно становился лауреатом премии «Грэмми». В 1961 году музыкант впервые дал концерт в СССР. Выступление американского исполнителя состоялось в концертом зале имени Чайковского. Его песню “We Shall Overcome” советские школьники пели на уроках музыки под названием “Всё преодолеем”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»