ПОЛ ЯНГ И ZZ TOP В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ

14 и 16 июля в Зеленом театре парка Горького пройдет Международный музыкальный фестиваль с участием Леонида Агутина, Андрея Губина, групп “Лицей”, “Божья коровка”, “Комиссар”, “Сплин”, “МФ-3″, “Моральный кодекс”, “Чай Ф”, “Кроссроудс”, а также суперзвезд мировой музыки Пола Янга и ZZ TOP.

Английский певец Пол Янг родился 30 ноября 1955 года в Лутоне, графство Бедфордшир. В период с 1979-го по 1982 год он выступил в более чем 700 концертах в составе известного вокального ревю “Ку-Типс”, где зарекомендовал себя как ведущий в Британии исполнитель музыки соул. После распада “Ку-Типс” Янг вместе со своим постоянным партнером-композитором Ианом Кьюли записал свой первый сольный альбом “No parlez” и отправился в мировое турне, включавшее шестинедельное пребывание в США. Концерты Пола Янга в Штатах прошли с триумфальным успехом, в результате чего он попал в символическую пятерку лучших исполнителей соул планеты.

Второй диск Янга, вышедший в 1985 году, включал в себя интерпретацию соул-хита Энн Тибл и занял в итоге девятое место в Британии и тринадцатое в США. В том же году Пол Янг совместно с Мэттом Ирвингом, бас-гитаристом и клавишником группы “Manfred Mann’s Earth Band” реорганизует свой старый ансамбль “Ку-Типс”, а в конце 80-х вместе с известным итальянским исполнителем Дзуккеро записывает англоязычную версию его песни “Senza Una Donna”, которая моментально становится хитом №1 во всей Европе.

Пол Янг уже не в первый раз приезжает к нам в страну – несколько лет назад он был гостем фестиваля “Ступень к Парнасу”, но тогда услышать его чудесный голос пришло, к сожалению, очень мало любителей музыки, однако хочется верить, что в этот раз концерт звезды стиля соул соберет гораздо большее число поклонников красивых и во всех отношениях приятных мелодий.

И если 14 июля в Зеленом театре парка Горького будет господствовать дух сентиментальности и романтизма, то 16 числа ему на смену придут забойные буги-вуги из Техаса в исполнении крутых и бородатых парней под названием ZZ TOP.

Основателем этой группы является гитарист и вокалист Билли Гиббонс, который в начале своей музыкальной карьеры играл в Moving Sidewalks, сопровождавшей Джимми Хендрикса в американском турне. Но в 1969 году группа распадается, и Гиббонс создает новый коллектив, дав ему имя ZZ TOP. В его состав вошли два музыканта из American Blues: басист и вокалист Дасти Хилл, а также барабанщик Фрэнк Бирд. И если первый альбом прошел фактически незамеченным, то второй диск попал в первую сотню журнала “Billboard”, причем сразу же на восьмое место. Все концерты ZZ TOP проходили при полном аншлаге, а их выступления в ходе мирового турне, связанного с выходом альбома “Fandango”, посетило около 1 200 000 человек.

В октябре 1981 года группа впервые показала свое шоу в Западной Германии и тем самым начала проникновение на европейский аудио-рынок. В 1983 году новая работа ZZ TOP “Eliminator” занимает тринадцатое место в британском хит-параде и становится наиболее покупаемой их пластинкой в мире (было продано более семи миллионов экземпляров). В американских чартах диск “Eliminator” продержался почти два года, что стало основанием для приглашения ZZ TOP на фестиваль “Monsters Of Rock’85″.

Видимо, группе после столь ошеломляющего успеха понадобилось некоторое время на осмысление пройденного пути и на сцене она вновь появилась в 1990 году с альбомом “Recycler”. В 1992 году ZZ TOP выпускают сборник лучших хитов, а их последний диск-шедевр “Antenna” еще раз доказывает то, что все участники группы в прекрасной творческой и сценической форме, они полны жизненного огня и готовы и дальше радовать нас настоящей высоко профессиональной музыкой.

Алексей ХОЛОПЦЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

УИТНИ ХЬЮСТОН
SEX PISTOLS ЗАБРОСАЛИ ПУСТЫМИ БУТЫЛКАМИ
Завершается конкурс на создание знака “НТВ+”
“БРИЛЛИАНТЫ” С ОСЕВШЕЙ НА НИХ ПЫЛЬЮ
“СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР”. УЖЕ ПЯТЫЙ
МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ТВОИ КУЛЬТЯПКИ ТЯНУТСЯ КО МНЕ
ИРИНА АЛЛЕГРОВА УСТАЛА
ИГОРЬ КОРНЕЛЮК: Я НАСТОЯЩИЙ, КОГДА ПОЮ ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ
КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ – ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА И ПРОСТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК
КАРОЛИНА: Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ БЫТЬ СЕКС-СИМВОЛОМ


««« »»»