Боба Дилана обвиняют в расизме

Рубрики: [Музыка]  

Хорватская община во Франции обратилась с иском в суд против легендарного исполнителя Боба Дилана. Музыканта обвиняют в расистских высказываниях в адрес хорватов, которые он сделал в интервью французскому Rolling Stone.

В ответ на вопрос, проводит ли он параллели между Америкой времен Гражданской войны и современной, Дилан ответил:

- США сожгли и уничтожили себя ради рабства. Они бы просто так не избавились от этой идеи, им нужно было вымучить ее из себя… Чтобы остановить рабство, нужно было отдать множество жизней. Вроде бы погибло около полумиллиона людей, верно? Эта страна слишком испорчена расизмом – вопросами цвета кожи. Люди вцепляются друг другу в глотки, просто потому что они принадлежат к разным расам… Если в вашем семействе был рабовладелец, чернокожий это учует. Это продолжается до сих пор. Все равно что евреи могут почуять кровь нацистов, а сербы – кровь хорватов.

Эта ремарка попала на глаза организации Совет хорватов во Франции, которые приняли ее на свой счет и обратились в суд. По мнению генерального секретаря организации, «нельзя приравнивать хорватских преступников ко всему народу». Однако против Боба Дилана как певца и Rolling Stone организация не имеет ничего против.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»