«Облачно, возможны осадки: Месть ГМО»: Не смотреть на голодный желудок! ***

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Сегодня поговорим о мультфильме «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» (Cloudy 2: Revenge of the Leftovers, США, 2013 г., режиссеры Коуди Камерон, Крис Пирн, роли озвучивали Билл Хейдер, Анна Фэрис, Джеймс Каан, Уилл Форте, роли дублировали Александр Пушной, Игорь Угольников).

В финале первой части картины изобретатель и наивный энтузиаст Флинт Локвуд уничтожает собственное изобретение – чудо-машину, способную не только превращать воду в продукты, но и вызывать продуктовые торнадо и прочие катаклизмы. Пожалуй, и правда не самый приятный побочный эффект.

В сиквеле «аппетитной комедии» выяснилось, что машина Флинта Локвуда не была ликвидирована. Теперь аппарат производит гибриды продуктов и животных – живодукты. Изобретателю предстоит вернуться на остров вместе со своими уже известными зрителю друзьями и сразиться с такодилами, кревезьянами, картошкапотамами, паукбургерами и прочей аппетитной, но порой весьма агрессивной нечистью.

Еще одна интрига связана с профессором Честером Ви из корпорации Live Corp Co. Гуру и научный кумир Флинта Локвуда строит свои планы на остров «Поплавок», заселенный живодуктами, и, само собой, на злосчастную чудо-машину. Взрослым зрителям его фигура покажется интереснее всех прочих: Честер Ви в какой-то мере напоминает Стива Джобса, но, скорее всего, его прототипом все же стал Доктор Ноу из «бондианы». В любом случае персонаж лелеет планы мирового господства и, несмотря на свое вегетарианство, готов шагать к цели по трупам соперников.

Первый мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» вышел на экраны в 2009 году. Он был номинирован на «Золотой глобус» и без проблем отбил свой стомиллионный бюджет в прокате. Картину сложно было назвать хитом, но негативные отзывы встречались редко. Рецензенты и зрители с удивлением обнаружили, что по части изобретательности мультфильму нет равных.

Что касается сиквела, то фантазия создателей новой картины бьет все рекорды: каждый живодукт достоин не просто пятнадцати минут славы, а отдельного полноценного мультфильма. Множество новых ингредиентов, мягкий юмор, беззлобные шпильки в адрес друг друга, урок о важности дружбы – вот что составляет основу ленты «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО».

Возможно, родители заскучают на середине фильма. Вторая часть может показаться им менее интересной и глубокой, чем первая, социальный посыл которой был виден невооруженным глазом. Зато дети будут в полном восторге от потрясающей анимации этой развлекательной ленты – продуктового варианта «Парка Юрского периода». Мораль мультфильма бесхитростна и ненавязчива: нужно любить окружающую среду и защищать ее от вмешательства злых корпораций.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»