«ВКонтакте» запретит пользователям загружать пиратское видео

Рубрики: [Кино]  

Социальная сеть «Вконтакте» разрабатывает технологию, запрещающую пользователям загружать пиратское видео на страницы ресурса. Эту информацию подтвердили сразу несколько правообладателей. Представители «Вконтакте» комментировать ситуацию отказались.

О том, что соцсеть ведет разработку технологии для борьбы с пиратским видеоконтентом, стало известно со слов заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова. Вероятно, принцип работы системы будет схож с технологией, используемой видеохостингом YouTube — Content ID. В рамках этой технологии правообладатель может зарегистрировать на сервисе ролик как свою собственность, после чего ни один пользователь не сможет загрузить на YouTube такой же ролик, даже в измененном виде.

Кроме того, в июне 2013 стало известно о внедрении в «Вконтакте» системы «цифровых отпечатков» для аудиофайлов.

Как отмечает заместитель гендиректора «СТС Медиа» Сергей Петров, на сегодняшний день возможен лишь один вариант взаимодействия — нелегальный контент удаляется в ответ на запрос.

— Мы будем рады новому инструменту, так как он может существенно облегчить борьбу с пиратами, — добавил он.

Администрация «Вконтакте» уже договорилась о публикации легального видео ВГТРК, «СТС Медиа» и «Амедиа». Видеоконтент ВГТРК можно будет увидеть как в собственном плеере «ВКонтакте», так и в созданном телекомпанией. «СТС Медиа» будет использовать в соцсети собственный плеер Videomore, а «Амедиа» — свое приложение со ссылкой на фирменный сайт «Амедиатека».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»