Диана Гурцкая: «Где бы я ни находилась, я хочу поскорее вернуться домой»

Рубрики: [Музыка]  

О ДЕТСТВЕ

- Я росла как обычный ребенок. Мне по жизни вообще очень помогает то, что меня не приучили к жалости в свой адрес. Родители всегда вели себя со мной как с другими детьми, а нас в семье четверо: два брата, Роберт и Джамбул, и сестра Элисо. Я вместе со всеми играла в прятки, бегала, прыгала, падала и вставала. Помню, мама рассказывала про такой случай: как-то она вышла на улицу и увидела меня стоящей на крыше соседнего дома, всего в нескольких сантиметрах от края. Стараясь не закричать от ужаса, мама залезла на крышу, взяла меня за руку и помогла осторожно спуститься. Конечно, были и моменты, когда я совершенно четко осознавала, что отличаюсь от других детей. Впервые это ощутила, когда все мои друзья пошли в школу, а я нет. Я не понимала, почему всё так. Мама объяснила мне, что я обязательно пойду учиться, просто надо немного подождать. Дело в том, что единственная специализированная школа для незрячих детей находилась в 500 километрах от нашего дома. 

 

ОБ УЧЕБЕ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

- Вы не представляете, какая это была трагедия! Особенно для мамы. Мне было всего семь лет. Маленькая, худенькая, я всегда вилась вокруг мамы… Но родители понимали, что я должна учиться. Они мечтали, чтобы все их дети получили хорошее образование, а я тем более — ведь нельзя быть слепым дважды. Когда мне сказали, что я еду учиться в школу, я была счастлива, а мама плакала. Я даже не думала, насколько мне будет тяжело без родных. Родители пожили там со мной две недели и уехали. Я осталась совсем одна. Жила от каникул до каникул, от встречи к встрече. Конечно, раз в неделю они старались ко мне приезжать, но всё равно это было не то: мама не целовала меня на ночь каждый день, не желала спокойной ночи… Мне этого так не хватало! Я постоянно думала о том, что хочу домой. И это так прочно засело в моей голове, что до сих пор, где бы я ни находилась, я хочу поскорее вернуться домой. 

 

О ТВЕРДОСТИ ДУХА

- Меня многому научила жизнь. В одной из моих песен есть такие слова: «Я научилась жить во власти грез, я научилась засыпать без слез…» «Волшебное стекло» — так называется эта композиция — не просто песня, это и есть моя жизнь. Мне никогда не было легко. Серьезным испытанием была и учеба в музыкальной школе: ноты для незрячих существуют, но педагоги в обычных музыкальных школах их просто не знают, поэтому всё приходилось разучивать на слух. Конечно, у меня не всё получалось сразу. Было сложно. Несколько раз посещала мысль о том, что надо всё бросить. А однажды я вообще сбежала прямо с урока. Но музыка всегда была для меня чем-то необъяснимым и загадочным, я просто не могла без нее жить. 

 

О ДЕБЮТЕ НА СЦЕНЕ

- Я помню его, будто это было вчера. В тот день в моей жизни всё перевернулось. Мне было 10 лет, я принимала участие в музыкальной олимпиаде, исполняла песню Ирмы Сохадзе (певица, народная артистка Грузии. — Прим. OK!). Я стояла на сцене главного концертного зала Тбилиси, волновалась жутко, руки-ноги были ледяными, колени дрожали, но когда я начала петь, почувствовала невероятную поддержку зала. А после концерта ко мне подошла сама Ирма, обняла и предложила спеть дуэтом. Я не могла поверить в свое счастье — это была мечта! После концерта я твердо сказала себе, что буду заниматься этим всю жизнь. Меня начали узнавать на улице. Это было очень приятно. 

 

О ПУТИ К СЛАВЕ

- Следующий глобальный шаг был сделан в 1995 году, когда я попала на конкурс «Ялта — Москва транзит». В жюри были Лариса Долина и Игорь Николаев. Я вошла всего лишь в двадцатку финалистов. Сейчас даже вспоминать смешно, но тогда мне было очень обидно: я была уверена в том, что очень хорошо пою. Но все-таки мне повезло: в этот вечер ко мне подошел Игорь Николаев, оставил номер своего телефона и пообещал помочь. С этой встречи и началась моя музыкальная карьера. 

 

О ЖИЗНЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ

- Самым большим ударом стала смерть мамы. Боль до сих пор не утихает, несмотря на то что прошло уже много лет. Люди говорят, что время лечит. Я знаю: это не так. 

Мы с Игорем Николаевым только начали работу над песней «Ты здесь», когда маме поставили диагноз «рак головного мозга». С каждым днем ей становилось всё хуже. Помню, я ходила по дому, напевала эту песню, а мама расплакалась: «Боже, как же я хочу насладиться этой минутой. Как же я хочу еще хотя бы немного побыть рядом с тобой». Я до последнего надеялась, что у мамы всё будет хорошо. В 2000 году накануне концерта «Песня года» брат Роберт вместе с Игорем Николаевым увезли меня на гастроли в Ташкент, а оттуда сразу на концерт в Кремль, где я должна была петь песню «Ты здесь». На протяжении всего пути я просила Роберта позвонить маме, но он меня успокаивал, говорил, что дома всё в порядке. Я спела в 23.50, а через 10 минут мамы не стало. Я узнала об этом, когда мы вернулись домой после концерта. «Песня года» продолжалась, мне надо было и на второй день исполнить эту же песню. Игорь позвонил мне и сказал, чтобы я поступала так, как понравилось бы моей маме. Мне было невероятно тяжело, но я вышла на сцену и спела песню «Ты здесь». В тот момент я поняла, что пою эту песню только для нее… 

 

О МУЖЕ ПЕТРЕ

- Крестная мама нашего романа — Ирина Хакамада, она нас познакомила. Ирина представила мне Петра как молодого политика. По их общей задумке, должен был получиться один PR-проект с моим участием. Но тот проект так и не сложился. 

Сначала я даже немного побаивалась Петра. Первое время мне казалось, что он слишком серьезный. Я даже стеснялась его. Когда Пётр мне звонил, наш разговор ограничивался кратким: «Ой, это вы? Сейчас позову Роберта!» Кстати, на «вы» мы были достаточно долго. Потом я стала более раскованной. Мы могли часами обсуждать книги, фильмы, и время пролетало незаметно. Могли общаться ночи напролет. Но я всё равно продолжала обращаться к Пете на «вы». Он меня постоянно поправлял, но я не могла перешагнуть эту тонкую грань. На самом деле я и не думала, что между нами что-то может быть. А однажды мы пошли на концерт Кати Лель, а после него был банкет. Катя, увидев меня с молодым человеком, тут же подошла и спросила: «Дианочка, а это кто?» Я засмущалась и ответила что-то вроде: «Просто друг». И в этот момент Пётр решился со мной поговорить о нас. Он испугался, что наши отношения так и останутся всего лишь дружескими. 

 

О ПРЕДЛОЖЕНИИ РУКИ И СЕРДЦА

- Он признался, что любит меня. Но я не могла ничего ему на это ответить. Я объяснила Петру, что видеть меня на сцене — это одно, а жить со мной, незрячей девушкой, — совсем другое. На что он сказал: «Я думаю, ты сделаешь меня счастливым». Конечно, мне, как и любой женщине, было приятно, что за мной ухаживает такой интересный мужчина, но с ответом я тянула очень долго. Мне хотелось, чтобы Петр всё хорошо обдумал. А потом я улетела на гастроли. Когда он мне позвонил, трубку взяла моя подруга. Пётр спросил ее: «Слушай, она выйдет за меня замуж или нет? Если да, то пусть тогда перезвонит». Подруга схитрила: она не рассказала о том, что именно сказал ей Петя, а просто попросила меня ему перезвонить. Я так и сделала, тем самым автоматически ответив «да». Мне кажется, не обязательно видеть человека, чтобы полюбить его. Мне всегда помогала женская интуиция. Хотя, конечно, я неоднократно разочаровывалась в людях, но могу с уверенностью сказать: Петр — мой человек. И у меня не было в этом никаких сомнений. Он очень порядочный и добрый. 

 

О СЕМЕЙНЫХ ССОРАХ

- Я грузинка, очень эмоциональная. Естественно, Петру постоянно приходится делать первые шаги. Но, несмотря на это, у нас дома патриархат, последнее слово всегда будет за мужем. Жизнь — не розовые облака, мы, как и все супруги, спорим и ссоримся. У нас обычная семья. 

 

О СЫНЕ

- Когда я была беременна, я и представить себе не могла, что воспитанием моего ребенка будет заниматься няня! А вдруг он полюбит ее больше, чем меня?! Поэтому, когда мы стали выбирать няню, я рыдала! Ситуация разрешилась сама собой: первые четыре месяца Костиной жизни нам помогала моя сестра Элисо, потом медицинский работник, затем педагог. Наконец Костик пошел в детский сад, и мы решили, что справимся своими силами. Помню, когда сын только родился, вокруг было много суеты: все чего-то боялись, постоянно пытались чем-то помочь. Но сейчас я знаю: бояться было нечего. Я мечтаю о втором ребенке и знаю, что справлюсь со всеми этими хлопотами сама. Главное — ничего не пугаться!

ОК!

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»