Хакеры подменили андроид-приложение Jay-Z

Рубрики: [Музыка]  

Неизвестные хакеры клонировали приложение для Android, выпущенное компанией Samsung для продвижения последнего альбома рэпера Jay-Z «Magna Carta Holy Grail», сообщает блог инженера-исследователя Ирфана Асрара, сотрудника компании McAfee, выпускающей антивирусы. Хакерская версия приложения, которая распространялась на неофициальных сайтах, активировалась 4 июля — в День независимости США, и начала покзывать сообщения, направленные против президента Обамы.

Приложение выглядело в точности так же, как и оригинальная версия Samsung, однако содержала код, соединяющий телефон с сервером после включения. 4 июля вместо интерфейса программы на экране появлялся портрет Барака Обамы в наушниках с подписью «Yes we scan. We are watching you» («Да, мы сканируем. Мы наблюдаем за тобой»). Изображение представляло собой переделанный предвыборный плакат Обамы, избранного под лозунгом «Yes we can».

По мнению Асрара, пользователи стали жертвами политической деятельности «хактивистов», отреагировавших таким образом на информацию о системе PRISM, которой пользовалось Агентство национальной безопасности США для отслеживания частных телефонных разговоров и перехвата переговоров в Интернете. Повредит ли приложение безопасности персональных данных, неизвестно.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»