«Мелодия» начала продавать цифровую музыку

Рубрики: [Музыка]  

«Фирма Мелодия» запустила цифровые продажи музыки из архивов на своем сайте, обновленном в честь 50-летия старейшей в России звукозаписывающей компании, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора «Мелодии» Андрея Кричевского.

Если раньше на сайте «Мелодии» можно было только приобрести диски, то теперь поклонники музыки смогут скачивать альбомы или отдельные треки в цифровом формате.

- Мы запустили новый сайт, а с ним планировался и перезапуск интернет-магазина, – рассказал Кричевский. – Встал вопрос: что продавать? На сегодняшний день продажи “физики” у «Мелодии» хоть и хорошие, но весь остальной музыкальный мир с трудом выживает на рынке физических носителей. Для нас было очевидно, что «Мелодия» должна начать продавать себя в цифре, которая пока является одним из основных ориентиров музыкального рынка.

По его словам, «Мелодия» испытывает большой интерес к этому проекту и считает, что «здесь не столько будущее, сколько просто соответствие тенденциям, хотя наша уверенность в виниле и в дисках остается прежней».

В настоящий момент в цифровом виде доступно более 4.000 наименований из уникальной коллекции «Мелодии», которая насчитывает более 100.000 записей. В будущем магазин планирует регулярно пополнять свой ассортимент.

- Пока речь идет о продаже треков, где исключительно “мелодийные” права. Сейчас мы запустили магазин, тестируем, насколько успешно он будет работать. Если все будет хорошо, то начнем заключать договоры с другими правообладателями, где треки не на двести процентов наши, а, например, с чужими авторскими правами, и будем продавать весь объем нашего контента, – пообещал гендиректор компании.

Цена одного трека на сайте «Мелодии» составляет 12 рублей (для сравнения в iTunes один трек стоит от 16 до 19 рублей), а стоимость альбома — от 59 до 120 рублей.

- В вопросе ценовой политики мы постарались учитывать рыночные тенденции, но при этом “повернуться лицом” к меломанам и пойти в цене вниз, поэтому, как вы можете видеть, треки несколько дешевле, чем, например, в iTunes, – отметил Кричевский.

Все треки, которые продаются в цифровом виде, доступны для ознакомительного прослушивания, регистрация на сайте для этого не требуется. Композиции представлены в максимальном качестве, на данный момент в формате wav, чуть позже будут доступны еще два распространенных формата – mp3 и flac. Расплачиваться на сайте можно с помощью банковских карт и электронных валют, таких как WebMoney, Qiwi, Яндекс. Деньги и др.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»