Власти Москвы просят убрать с вокзалов музыку Газманова

Рубрики: [Музыка]  

И. о. руководителя столичного Департамента культуры Сергей Капков предложил отказаться от проигрывания на московских вокзалах песни Олега Газманова “Москва”, которой встречают прибывающие в столицу поезда.

- Все это китч, чудачество, – утверждает г-н Капков. По его словам, музыка на вокзалах вообще не нужна, в крайнем случае, можно выбрать какое-то другое музыкальное произведение.

Также г-н Капков заметил, что городские власти не могут запретить использование песни на вокзалах, однако он намерен предложить руководству ОАО “Российские железные дороги” изменить традицию.

- Исполняемая песня – не догма. В случае, если в ОАО “РЖД” поступят обращения с конструктивной аргументацией в пользу такого решения или альтернативными предложениями, то компания непременно отреагирует на рациональные идеи представителей общественности. Собственно, именно так в своe время и было решено транслировать музыкальное сопровождение при прибытии поездов, – заявили представители РЖД.

Использование музыкальных приветствий и прощаний на вокзалах практикуется и в других городах России. К примеру, в ряде городов, включая Ульяновск, при отправлении и прибытии фирменных поездов включается “Прощание славянки”, в Чебоксарах – гимн Чувашии, в Петрозаводске – “Долго будет Карелия сниться”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»