Аукционы в Интернете занялись благотворительностью

Рубрики: [Разное]  

Аукционы в Интернете занялись благотворительностью

Maesens.by

Идея благотворительного аукциона встреч для знакомства в Минске очень напоминает обычный сайт знакомств, только платный и с благородными намерениями. Зарегистрированный человек выставляет «живой лот» и следит за тем, как за него предлагают цену. Рядом с лотом прилагается описание «товара», а в профиле можно прочитать отзывы. Чем не настоящий Интернет-магазин? Хотя, существенная разница присутствует – помощь детям, нуждающимся в лечении. Деньги, за которые выкупают лот, отправляются на счета детских домов и хосписов.

С момента создания портала споры о моральной составляющей проекта не утихают. Известно, что даже табачным компаниям хотят запретить давать деньги на благотворительность. Потому что помогать одним, убивая других, – дело совсем не благородное. Вот и спорят, можно ли купить человека по цене обеда. Организаторы столь интересной формы знакомства в Минске отвечают на такие упреки, что продается не человек, а лишь возможность с ним познакомиться.

И действительно, многие победители торгов даже не настаивают на встрече с ними, если обладатель лота против. Для них главное – помощь детям, а знакомства и обустройство личной жизни от нескольких отказавшихся не пострадают.

Многие противники данной идеи также утверждают, что желающий помочь может это сделать, просто переведя средства на счет детского дома или хосписа. Это действительно так. Но необходимо учитывать, что объем помощи будет в разы меньше. Ведь маркетинговая стратегия аукционного портала встреч направлена на привлечение все новых и новых людей, которые никогда и не задумывались о том, чтобы оказать помощь детям.

Идея встреч за деньги мгновенно распространилась по всему Интернету. Только вот не каждый ставит целью благотворительность. Многие используют эту идею в коммерческих целях. И надо заметить, что концепция цены плохо влияет на неустойчивую психику молодых людей. Трагедией в дружеских отношениях может обернуться ситуация, когда за лот девушки максимальная цена десять тысяч, а за ее подругу «дают» больше ста. Еще больше бьет по самооценке встреча, совершенно оставшаяся без внимания противоположного пола. Если на обычных сайтах знакомств не так видна конкуренция, то здесь цены за другие лоты доступны для просмотра всем.

Положительных моментов тоже предостаточно. И их гораздо больше. Люди встречаются, проводят интересные мероприятия, становятся друзьями, обмениваются эмоциями и даже влюбляются на аукционе встреч.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»