Директивы ЕС и их внедрение

Рубрики: [Разное]  

В общем случае под термином директива ЕС понимают разработанные и выпущенные Европейским Союзом законодательные акты. Каждая внедренная директива ес предназначена, в первую очередь, для защиты здоровья рабочих на производстве и конечных потребителей продукции. Кроме того, директивы ЕС позволяют отслеживать качество и уровень безопасности поступающих на рынок товаров.

Действующие директивы обязывают государства-члены ЕЭС обеспечивать конкретный результат, прописанный в их тексте. При этом средства достижения данного результата строго не ограничиваются. Законодательные процедуры, программы испытаний или какие-либо другие методы – государство может само выбирать способ принятия директив. В результате власти самостоятельно адаптируют законодательство для достижения поставленных в директиве общих целей. В каждой директиве прописана дата – к ней законодательства стран Европейского союза должны быть обязательно адаптированы. За счет этого государства получают пространство для маневра, позволяющее внедрить новые законы или разобраться с теми или иными нестандартными ситуациями.

При внедрении директив в соответствие друг с другом обязательно приводятся стандарты безопасности выпускаемой продукции. Таким образом, сертификация качества напрямую влияет на всю работу рынка Европейского Союза. После того, как та или иная директива окончательно внедрена в законодательство, производителю продукции необходимо понять, как процедуры и требования могут быть применимы к его предприятию. Ознакомиться с ними можно непосредственно на сайте Европейской комиссии (более подробно об этом можно узнать тут). При этом технические правила, процедуры и требования к продукции описаны в Гармонизированных Стандартах EN. Если продукция не соответствует EN-стандартам, которые могут быть к ней применены, выпустить ее на рынки стран Европейского Союза будет невозможно.

Тем не менее, не следует путать Европейские Директивы и Гармонизированные Стандарты. В первых, по сути, объясняется, то произойдет при игнорировании определенных правил и законов, во вторых же разъясняется, что должен сделать производитель для обеспечения соответствия выпускаемых продуктов критериям качества, безопасности, дизайна, конструкции и других параметров. Гармонизированные Стандарты не обязательны, но если производитель решил использовать собственные методы, ему все равно придется доказать, что его продукция соответствует общим требованиям качества и безопасности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»