Колодцы уже не те

Рубрики: [Разное]  

Ни для кого не секрет, что загрязненность воды в Москве превышает все допустимые нормы.

Город потребляет воду из Москвы – реки, а так же из скважин, которые берут свое начало от зараженных множеством свалок и химических отходов, грунтовых вод.  О качестве воды в реке Москва написано уже столько, что каждый житель России знает: употребление ее смерти подобно.

Однако горожанам деваться некуда – все, кто подключен к городской системе водоснабжения, вынуждены пить именно такую воду «удовлетворительного» качества.

То, что воду из-под крана некипяченой пить категорически нельзя, знает уже каждый школьник. Но даже после кипячения бурый цвет и металлический привкус никуда не исчезают.

Очистка воды в Москве для ее потребления населением зачастую не освобождает ее от растворенных газов, соединений железа, тяжелых металлов и бактерий, обитающих в давно проржавевших водопроводных трубах столицы.

Те горожане, кто заботится о своем здоровье, применяют разные виды фильтров, от переносных «кружек» со сменными картриджами до целых систем водоочистки, обеспечивающих качество воды, сравнимое с бутилированной.

Очистка воды в коттедже, однако, иногда остается на уровне кипячения. Многие владельцы загородных домов то ли по старинке, то ли по незнанию, считают, что вода из скважины, как и вода из колодца, сама по себе уже достаточно очищена. Однако это ошибочное мнение может привести к плачевным последствиям: от  легкого расстройства кишечника до госпитализации с острым отравлением.

Дело в том, что время, когда колодезная вода была действительно чистой и безопасной,  безвозвратно прошло.

Сегодня на территории Подмосковья насчитывается несколько десятков нелегальных свалок, которые отравляют химическими  соединениями не только почву, но и грунтовые воды, их горизонтов которых зачастую и «пьют» загородные дома.

Вода из более глубоких, артезианских скважин, насыщена газами и растворенными в ней солями. Не даром на использование такой скважины требуется лицензия. Такую воду нельзя употреблять без предварительной детальной очистки от химических примесей.

Современные системы водоочистки позволяют очищать до санитарных норм и выше воду как из городской системы снабжения, таки из скважин разного вида.

При этом борьба с микроорганизмами происходит без помощи хлора, который сам по себе является ядом, а с помощью ультрафиолета, полностью безопасного для человека.

Автор: “Очистка воды” (http://www.ochistka-vody.org, +7 (495) 669-53-52, +7 (903) 564-70-35).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»