Рыбалка в Финляндии для туристов

Рубрики: [Разное]  

Рыбалка в водоемах Финляндии является одним из наиболее популярных видов активного времяпрепровождения, как среди жителей северной страны, так и среди наших соотечественников, живущих неподалеку от границы. И это вполне объяснимо: порядка 10% всей территории Финляндии покрыто озерами разной величины. Более двух тысяч рек питают богатые на улов местные края, а протяженная линия морского побережья обеспечивает массу возможностей для ловли кумжи, лосося, форели, тайменя и другой рыбы. Так что для тех, у кого есть виза финляндия является весьма привлекательной для рыбалки страной.

Нередко приезжие арендуют коттеджи на берегах озер для того чтобы рыбачить на протяжении нескольких дней подряд. Причем наибольшим спросом в данном случае пользуется побережье крупнейшего озера Сайма, которое также является четвертым по величине в Европе. В него включены сообщающиеся водоемы, разделенные множеством островов. В Сайме водится масса пород рыб, но лучше всего посещать берега этого озера в поисках лосося. Как правило, арендуя коттедж, туристы оплачивают лодку отдельно, исходя из почасовых тарифов. Но это касается только домов в пределах коттеджных поселков. Если же вам посчастливиться снять отдельно стоящий коттедж, стоимость лодок может быть уже заложена в общую стоимость аренды.

Еще более привлекательной рыбалку на территории Финляндии делают достаточно гуманные правила. Если у вас есть шенгенская виза, вам не потребуется лицензия на ловлю рыбы в общественных и государственных водоемах. Но это касается только тех, кто летом ловит рыбу на поплавочную удочку, а в зимнее время – на мормышку. Предпочитающим спиннинг или сеть придется оплатить рыболовный налог. Но и тут есть исключения: налог не нужно платить рыбакам младше 18 или старше 65 лет, а также наблюдателям, не соприкасающимся со снастями. Лицензия выдается на период от семи дней до года. Важно понимать, что даже при ее наличии нельзя рыбачить в частных водоемах и на Аландских островах. Существуют определенные ограничения и на размер вылавливаемой рыбы. Так, отпускать необходимо пойманного на удочку хариуса размером до 30 сантиметров.

Ловя рыбу на многочисленных финских озерах, рыбаки, использующие удочку, могут рассчитывать на большой улов окуня. Тем же, кому интересна форель, щука и другая рыба, придется озаботиться приобретением спиннинга и соответствующей лицензии.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»