Новая школа, период адаптации. Рекомендации школьного психолога

Рубрики: [Разное]  

В момент поступления или перевода из школы в школу, каждый ребёнок проходит период адаптации. У первоклашек он может затянуться на 1,5 -2 месяца, у пятиклассников занять около 20 дней, у старшеклассников – около двух недель. В этот период большой ошибкой родителей и педагогов является уверенность в том, что детская адаптация – это выдумка психологов и особой тревоги она не должна вызывать. По мнению многих взрослых, ребёнку достаточно двух-трёх дней для того чтобы привыкнуть и освоиться на новом месте. Специалисты же убеждены в обратном – отправляясь впервые в детский сад, школу или, к примеру, на занятия с репетитором по математике 7 класса, ребёнок испытывает не только стеснение, но и дискомфорт от незнакомой обстановки, быстро справиться с которым способен не каждый.

С началом учёбы на новом месте, образ жизни ребёнка меняется коренным образом. Особенно тяжело походит привыкание после длительных каникул, в течении которых дети отвыкают от жёстких требований педагогов и ежедневного выполнения домашних заданий. В результате у детей могут возникнуть разные трудности, пережить которые им поможет чуткое отношение взрослых. Если вовремя не обратить внимание на переживания ребёнка, у младших школьников они могут перейти в проблемы со здоровьем, у старшеклассников приобрести форму психологического характера.

В учебный процесс на новом месте втянуться ребёнку можно помочь заблаговременно. Небольшая совместная экскурсия по школьным коридорам и кабинетам поможет быстро освоиться в незнакомом пространстве. Предварительное знакомство с педагогом также будет иметь свои плюсы. Идеальным вариантом выступит возможность заблаговременного знакомства с будущими одноклассниками. К примеру, для этого можно воспользоваться приглашением в школьный лагерь, посещением кружков дополнительного образования: спортивных секций, творческих и гуманитарных занятий с репетитором по русскому языку 6 класса-11класса, и т.д. Не менее отличная идея: совместная организация для новых школьных друзей дочки или сына всевозможных экскурсий, путешествий или детских праздников.

Научите ребёнка первым делать шаг навстречу знакомству. Можно объяснить, что держаться «букой» не стоит – ребята его будут сторониться, поэтому он будет чувствовать себя совсем неуютно. Демонстрировать лидерские задатки также не стоит спешить, так как до прихода «новичка» в классе уже сложилась своя иерархия, правила которой новенькому предстоит принять. Правильным будет также предупредить дочку или сына о том, что в школе хвастаться своими «выдающимися» заслугами не стоит, достаточно спокойно рассказать о своих увлечениях, поделиться опытом, показать коллекции и т.д. Придерживаясь выше приведённых рекомендаций, добавив к ним заботливое отношение, родители смогут помочь ребенку пройти без нюансов адаптацию «новичка» в новой школе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»