Нежелание быть сексуальной – опасно для здоровья

Рубрики: [Разное]  

Некоторые гинекологи считают, что многие женские гормональные заболевания связаны прежде всего с эмоциональным состоянием женщины.

Причины множества гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, миома матки, дисменорея и даже бесплодие, точно не установлены, а эффективного лекарства от этих болезней до сих пор нет. С одной стороны эти заболевания полифакторные, т.е. зависят от множества причин, с другой – все женщины, обращающиеся с такого рода заболеваниями, как правило, недовольны своей половой жизнью, либо имеют какой-либо пунктик в ее отношении.

В основной своей массе гинекологические проблемы связаны с гормональным фоном женщины, поддержание которого в равновесии непростая задача, особенно при нежелании заниматься сексом со своим партнером.

В результате даже небольшого разногласия в поведении в постели или же в боязни признаться, что это кому-либо из двоих неприятно, у партнеров может возникнуть конфликт. Причем женщины менее склонны прямо рассказывать о том, что их что-то не устраивает, тем самым подсознательно формируя неприязнь к своему партнеру. Внутреннее неприятие приводит к сбою работы половых желез, ведь женщине «уже не нужно» выполнять свою природную функцию, а значит, и в гормональной поддержке она уже больше не нуждается.

Маленький внутренний конфликт, но каковы же его последствия.

В результате психологической неудовлетворенности и нежелании идти на компромисс развиваются реальные болезни.

Некоторые специалисты склонны не соглашаться с традиционной медициной, диктующей лечение таких заболеваний, как эндометриоз, гормональными препаратами. Терапия искусственными эстрогенами весьма спорна, так как при отмене препаратов возможен рецидив заболевания, к тому же оптимальную дозировку достаточно сложно подобрать, что тоже не является плюсом такого лечения.

Некоторые врачи предпочитают назначать гомеопатические препараты. Например, цимицифугу. Производные воронца кистевидного благоприятно воздействуют на баланс эстрогенов, также оказывают седативное и спазмалитическое действие. Активные вещества этого растения подавляют синтез лютеинезирующего гормона, тем самым могут облегчать «приливы».

Особое внимание следует обратить на источник женских гормонов – холестерин. Все сейчас наслышаны о проблемах, связанных с ним, но без этого иногда «плохого» холестерина, в организме человека не сможет образоваться ни одна молекула гормона, так необходимого для здоровья женщины.

Поскольку накапливается холестерин в печени, то и ей уделяется внимание при лечении эндометриоза. К гомеопатическим препаратам для восстановления функций печени относят препараты хлористой ртути, меркуриус дульцис.

В лечении гормональных нарушений огромную роль играет осознание и разрешение психологического конфликта, кроме того, следует внимательно относиться к главному источнику необходимых организму веществ, питанию.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»