Теплицы из сотового поликарбоната

Рубрики: [Разное]  

Отечественная промышленность, благодаря новейшим разработкам и технологиям, предлагает материалы для сельского хозяйства, превосходящие по всем параметрам ранее известные. К таким материалам относится и сотовый поликарбонат, из которого получаются прекрасные теплицы для выращивания овощей. Его используют не только для строительства небольших и фермерских теплиц – он применяется и в строительстве тепличных комплексов, навесов для автомобилей и подъездов зданий.

По своим характеристикам сотовый поликарбонат превосходит стеклопакеты: высокой прочностью, звуковой и тепловой изоляцией и огнестойкостью. Он выдерживает большие нагрузки снега и не разбивается градом, обладает хорошей прозрачностью и рассеивает световые лучи, что положительно сказывается на урожае овощей. Поскольку свет отражается от стен и освещает растения равномерно со всех сторон и даже нижнюю его часть. Этот материал обладает химической устойчивостью, поэтому в дачной теплице из поликарбоната можно применять необходимую химическую защиту растений.

В целях защиты растений теплицы от ультрафиолетовых лучей, рекомендуется применять для ее строительства листы PC+UVPC, имеющие коэкструзионный защитный слой от ультрафиолетового излучения с одной стороны листа, или с обеих сторон. При строительстве из сотового поликарбоната, раскрой его листов производят обычными инструментами. Их можно резать и пилить обычной ножовкой по дереву, выполнять на них оттиски. Поликарбонатный лист легче стекла в два раза и прочнее – в двести пятьдесят раз.

При возведении теплицы на дачу следует учитывать ориентацию ее на части света, для эффективного использования солнечной энергии. С целью правильного ориентирования, необходимо использовать реестр селекции (государственный) для защищенных грунтов. Другой важный момент, который следует учитывать – это ориентирование свето прозрачных скатов крыши по сторонам света. Конек теплицы можно расположить вдоль меридианов, то есть, с юга на север, или вдоль параллелей – с запада на восток.

Для весенней теплицы и сооружений утепленных грунтов допустима любая ориентация конька, однако севернее шестидесяти градусов северной широты желательно ориентировать все сооружения утепленного грунта по широте. Площадку, под застройку теплицы, следует выбирать хорошо освещенную солнцем в течение всего дня. Торцами ее располагают с запада на восток, форточки устраивают на ее южной стороне. Двери обычно устраивают в торцах. Ориентировать теплицы следует в зависимости от условий климата. В средней полосе лучшим вариантом будет ее расположение с юга на север.

Из последних исследований ученых стало известно, что количество солнечного света, поступающее на землю до полудня, на семь-двенадцать процентов превышает его поступление после полудня, что объясняется снижением прозрачности атмосферы.

С раннего утра растениям необходимо дополнительное время, с тем, чтобы их температура повысилась до температуры воздуха в теплице. С утра на растениях конденсируется влага, из-за разности температуры воздуха и растений в теплице. Поэтому следует в это время использовать солнечную энергию, с целью снижения конденсата на них. А расположение рядов растений, с учетом направления солнечных лучей, позволяет избежать высокой разности температур.

Учитывая описанные положительные характеристики поликарбоната, он в строительстве теплиц, в настоящее время, является самым лучшим заменителем стекла.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»