Основатель ABBA Бьорн Ульвеус: «Когда я смотрю на себя в зеркало по утрам, не вижу там икону»

Рубрики: [Музыка]  

ПЛАНИРУЮТ ЛИ ОТКРЫТЬ МУЗЕИ ABBA В ДРУГИХ СТРАНАХ?

— Не-а! Пусть приезжают в Стокгольм. Только там у нас будет постоянная экспозиция. Я знаю, что россияне обожают этот город и приносят ему немалый доход как туристы. Вот пусть и в наш музей заглянут.

О ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПЕСЕН

— Да, я по-прежнему этим занимаюсь и нисколько не устал. Обычно Бенни пишет сначала музыку, а я слушаю ее без всяких предубеждений и пытаюсь понять, о чем она. В моей голове появляются мысли, образы, и я начинаю их записывать.

ЕСТЬ ЛИ ЛЮБИМЫЕ ТЕМЫ?

— Я пишу обо всем, что приходит мне на ум. В том числе про любовь и про человеческие отношения в целом. Пытаюсь привнести в мир больше позитива!

О СТАТУСЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИКОНЫ

— О, большое спасибо за такую оценку! Я никогда не думаю о себе подобным образом, особенно когда смотрю на себя в зеркало по утрам. Нет, я не вижу там иконы.

О ПРЕДПОЧТЕНИЯХ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ

— Если слушаю русскую музыку, то это в основном Чайковский. Что касается поп-музыки, то я включаю радио в машине и слышу самые разные песни — одни хорошие, другие не очень. У меня нет любимых популярных исполнителей. Вот Чайковский — это да!

СЛЕДИТ ЛИ ЗА МУЗЫКАЛЬНЫМИ ПРЕМИЯМИ?

— В 70-е я знал абсолютно все, что происходило в музыкальном мире, но это невозможно делать постоянно. Сейчас если я слышу что-то хорошее, то просто слушаю. Насчет «Евровидения» могу сказать, что мы с Бенни Эриксоном написали хоровую песню для церемонии открытия.

КАК ПРОВОДИТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?

— Люблю бегать — примерно по полчаса четыре раза в неделю. Это почти 10 километров. Но самая большая моя радость — проводить время с внуками. Мы часто выезжаем куда-нибудь всей семьей, например, на две недели в Китай, живем там все вместе в большом доме, рядом друг с другом — и это великолепно! Я обожаю устраивать семейные вечера.

УМЕЕТ ЛИ ГОТОВИТЬ?

— Умею. Традиционные шведские мясные фрикадельки с брусничным соусом в моем исполнении съедают моментально. Но моя жена готовит просто потрясающе, еще лучше меня.

КАКАЯ ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ У ABBA?

— На этот вопрос трудно ответить. Может быть, в начале нашей карьеры это было «Waterloo», в середине — «Knowing Me, Knowing You». Но одной любимой у меня нет.

ЧТО ПОЕТ В ДУШЕ?

— Я скорее пою чужие произведения, а не свои собственные.

(«Труд», 21.05.13)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»