«Интерн» Цаллати – владелец замка

Рубрики: [Кино]  

В последние годы мы уже привыкли, что публичные персоны и миллионеры со страниц глянцевых изданий охотно позируют на фоне своих замков-новостроек. Однако назвать их потомственными замковладельцами нельзя. Это дома – новоделы. А вот  актер театра и кино Вадим Цаллати (анестезиолог Давид из сериала «Интерны») может без ложной скромности назвать себя потомственным владельцем замка. Уже несколько веков его древний осетинский род владеет уникальным Галуаном Фрегат в селе Ханаз.

Вадим Цаллати

Замок-крепость был построен прародителями Вадима Цаллати еще в ХIV веке во время татаро-монгольского нашествия. Его строительство стало необходимостью. Помимо жилых функций Фрегат играл важную охранную и сторожевую роль. Потомки рода Цаллати (Цаллаевых) благодаря этому сооружению смогли сохранить свой род. В последствии замок стал непреодолимой крепостью на пути чумы. Когда из всего рода удалось выжить всего девяти семьям. Прапрадед Вадима Цаллати по имени Бабат – единственный чудом уцелевший во время эпидемии чумы представитель фамилии Цаллати, который продолжил древний род. Архитектура замка уникальна. Она отличается от всех построек. Замок-”фрегат” в селе Ханаз – одно из самых необычных архитектурных сооружений на территории Республики Северная Осетия – Алания. Второго такого замка нет на всем Северном Кавказе. Он расположен на высоком скалистом уступе, на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. По своей форме замок напоминает парусный фрегат.

«Быть владельцем настоящего родового замка – это очень приятно. Вся наша большая семья каждый год обязательно собирается около «фрегата» и устраивает настоящее осетинское застолье. Для меня это очень важные и ценные дни, когда весь наш древний род собирается со все концов света. Мы делимся новостями, вкусно едим. И, конечно, любуемся потрясающими видами вокруг нашего замка. Такой красоты, как в Хазане нет нигде в мире. Это моя Родина. Место, куда хочется возвращаться всегда. Я очень рад и горд, что мой родовой замок участвует в масштабном проекте «Россия-10». Наш замок является памятником архитектуры и находится под охраной государства. Но при этом, документально является собственностью нашей семьи. То, что он попал в список претендентов на звание самого красивого места в России – уже большая победа и огромная гордость не только для моей семьи, но и для все осетинцев» – рассказал Вадим Цаллати.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»