Кассовые аппараты в Москве

Рубрики: [Разное]  

Каждый знаком с таким изделием, как кассовый аппарат. Главное его назначение – это, конечно же, регистрация покупки товара и выдача покупателю товарного чека. Таким образом, покупатель может представлять претензии по плохому качеству товара или отсутствии каких-либо компонентов по месту приобретения. Чек будет доказательством того, что изделие было куплено именно в этом месте. Также тут указывается стоимость покупки и дата приобретения. Это весьма немаловажно, когда происходит спор относительно срока годности или гарантии.

Все чеки печатаются на кассовом аппарате. Он предназначен именно для этой цели и более никаких других. Кассовые аппараты  бывают разных размеров и с разными функциями. Все аппараты принято делить на два основных вида:

– фискальные;

– нефискальные.

Главное отличие фискального в том, что он запоминает все операции, которые произвел. На носителе информации записываются все данные, удалить их отсюда практически невозможно. Есть еще некоторые особенности конструкции, но они особой роли не играют.

Применение кассового аппарата полностью регламентируется законодательствами разных стран. Здесь указывается, что должно быть указано в чеке, в каких случаях необходимо использовать изделие. История такого аппарата началась более ста лет назад и постепенно ареал использования заметно вырос. Есть как автономные модели, работают от электрической сети и аккумуляторов, так и встраиваемые в компьютер. Последние модели начинают становится все более популярными. В этом случае вся деятельность фиксируется электронно-вычислительной машиной. Потом данные можно использовать не только для отчета, но и для каких-либо статистических целей. Подключаются они за счет использования специального программного обеспечения и шнуров подключения. Благодаря программным продуктам происходить связь двух устройств.

Если открывается какая-либо деятельность, связанная с куплей-продажей, то без кассового аппарат невозможно провести ни одну из сделок. Требуется подать заявку в налоговый орган. Также предоставить номер аппарата и данные о соответствии изделия требуемым нормам. Когда выдается разрешение на использование можно начинать проводить сделки купли-продажи. В ряде случаев на изделие устанавливаются пломбы. В любой момент контролирующий орган может провести проверку на соответствии нормам. Если что-либо не соответствует требованиям или допущены грубые ошибки, то деятельность может быть прекращена, либо наложен крупный штраф. Когда происходит ликвидация деятельности, то следует подать заявление о прекращении использования изделия.

Статья подготовлена компанией SaleSeo IT, для www.torg-i.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»