Комната и лоджия как единое целое.

Рубрики: [Разное]  

Работы по обустройству включают в себя остекление и утепление лоджий, внешнюю и внутреннюю отделку, монтаж электропроводки.

Начальный этап приведения лоджии в надлежащее состояние включает в себя устранение всех обнаруженных дефектов, заделка щелей в местах примыкания ее к соседским лоджиям. Убедитесь, что толщина ограждения позволяет установить пластиковые окна из профиля шириной 70 мм. Если нет, следует обложить перегородку пеноблоками. Кирпич не желателен из-за его большого веса. В случае необходимости выполнить сварочные работы.

Затем приступают к установке наружной обшивки. Она выполняется из винилового или металлического сайдинга, профнастила. Пластиковый сайдинг предпочтительнее, поскольку хорошо переносит неблагоприятные атмосферные воздействия.

Следующий этап – остекление. Наиболее приемлемый вариант – пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами и энергосберегающими стеклами. Такие окна из пластика прекрасно сохраняют тепло, что придется очень кстати в случае объединения комнаты с лоджией. В комнате удаляются старые окна и балконная дверь. На их место устанавливаются новые, для экономии места раздвижные, окна и двери или проемы оставляются пустыми.

Покончив с монтажом оконных конструкций, лоджию утепляют. Для утепления используются пенофол, пеноплекс, пенопласт, экструдированный пенополистирол. Какой вид утеплителя наиболее подходит в вашем конкретном случае зависит от климатических условий местности, в которой построен дом. Выбор материала доверьте специалисту. Начинают с укладки на стены, потолок, пол фольгированного или на основе полиэтилена пароизолятора, затем следует утеплитель, поверх него гидроизоляция. На пол крепятся лаги, на которые будут уложены половые доски, на стены и потолок реечная обрешетка для выполнения отделочных работ.

Для лоджии потребуется освещение и дополнительный обогрев. Выносить радиатор отопления на лоджию запрещается. Источниками тепла могут служить электронагревательные приборы или теплый пол. Для этого необходимо провести на лоджию электропроводку. Чтобы она не портила эстетичный вид “новой” комнаты, ее монтаж выполняется до завершения отделки стен и потолка, это даст возможность скрыть ее под отделочными плитами. Определяются места установки светильников.

Сделать отделку можно деревом (вагонка), пластиковыми стеновыми панелями, сэндвич-панелями, гипсокартонном, плитами МДФ. Если комната и лоджия станут единым целым, то и их отделка должна быть выполнена в едином стиле. Проводится утепление и отделка, оставшихся пустыми, оконного и дверного проемов, ведущих на лоджию. Вместо удаленного подоконника можно установить столешницу, переоборудовав бывшее окно в письменный стол или барную стойку, в зависимости от вашего желания и наклонностей. Стена, разделяющая лоджию и комнату, является несущей, ее полное удаление категорически запрещается.

Разумеется, все стоит денег. Но остекление, утепление и внутренняя отделка лоджий цены, которые вас несколько смутили, преобразят вашу квартиру, она приобретет новый, оригинальный облик и привлекательный интерьер.

Источник: oknaexpert.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»