Туника – древнейший женский наряд

Рубрики: [Разное]  

Туника – один из самых древних женских нарядов, и хотя они претерпел изменения за столько тысячелетий, но остается привлекательным практически для всех возрастов – от младшего подросткового и до глубоко бальзаковского.

Это, пожалуй, объясняет, почему на таком модном сайте как Максимода именно туникам отведен отдельный многостраничный подкаталог. Хотите и вы выбирать правильно? Для этого вовсе не обязательно знать происхождение туник как таковых. Хотя, если честно, это довольно интересно. Ведь в то самое время как Европа училась сшивать шкуры и делать свои первые растительные холсты и ткани, Греция училась драпироваться – красиво укладывать складки, в буквальном смысле заворачиваясь в тонкие, прекрасно выкрашенные ткани. Пояса, заколки, булавки и кольца – вот и все, что было нужно тогда для создания одежды.

И именно так выглядели первые тоги и туники. Позже так стали одеваться римляне, а еще позже, ужа задолго после того как произошел упадок Эллады, был разрушен Рим и даже Иерусалим, примерно во времена первых крестовых походов мода на струящиеся легкие одеяния для дворцового обихода вошла в моду и в Европе. Правда, первые европейские туники были равно далеки как от современных, представлений, так и от туник Древней Греции. Но в общем-то гораздо важнее знать не это.

Ведь современная туника – это уже не платье, это скорее удлиненная блузка, выгодно обрамляющая ниспадающими складками грудь и бедра. И она – ваша верная подруга. Тонкой талии она не помеха – при движении складки туники постоянно ее подчеркивают, как бы обнимая тканью – вот почему для туник используют трикотаж, тонкие натуральные ткани, нежную и мягкую синтетику. Для фигур, крупных от природы или же потерявших четкость форм после родов или болезни, туника – просто палочка выручалочка. Она скрывает недостатки и не прибавляет ни объемов, ни возраста. Вот почему на Maximoda их такое множество.

Вот что еще стоит учесть тем, кто хочет выглядеть молодо. Многие миниатюрные женщины , подчеркивая свою молодость и хрупкость даже разменяв пятый десяток, предпочитают эдакий травести-стиль, носят подростковые штанишки и топики. Им пора обратить внимание на детские куртки – на сайте Максимода. Во первых, потому что здесь есть такая любимая детская одежда, а во-вторых потому что они наконец смогут рассмотреть и оценить туники по достоинству. В них стоит одеваться не только высоким моделям. Туники Maximoda идут всем. И в любое время года.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»