«Железный человек – 3»: Достойный финал Тони Старка ****

Рубрики: [Кино]  

Премьера фантастического боевика «Железный человек – 3» (Iron Man 3, США, Китай, 2013, режиссер Шейн Блэк, в ролях – Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Бен Кингсли, Ребекка Холл, Пол Беттани, Джон Фавро, Уильям Сэдлер) состоялась 22 апреля в кинотеатре «Октябрь».

Тони Старк (Роберт Дауни-младший) – непобедимый «железный человек», национальный герой, self-made-магнат, гениальный изобретатель, неотразимый плейбой и очаровательный хам в одном флаконе – переживает кризис и страдает от приступов паники. Всему виной события второй серии «Железного человека», когда в результате зрелищного взрыва чуть было не погибла возлюбленная Тони и вместе с тем управляющая Stark Industries Пеппер Потс (Гвинет Пэлтроу).

Старк явно повзрослел, и от былого безрассудства почти не осталось следа. К тому же в «Мстителях» Старк понял, что «железный человек» – не единственный супергерой на планете, это задело его самолюбие, лишило сна и заставило засесть за чертежи новых моделей своего легендарного костюма. (Одной из моделей – Mark 42 – уделяется в картине особенное внимание, ее функциональность чем-то напоминает работу Почты России).

Как это обычно бывает в подобного рода фильмах, миру и благоденствию во всем мире приходит конец. На телеэкранах в прямом эфире появляются пугающие своей арабской вязью и актуальным ближневосточным антуражем видеоролики некоего Мандарина (Бен Кингсли), гуру-террориста с бородой бен Ладена и уложенной на китайский манер прической. Он предпочитает общаться с миром по старинке, через телевидение и даже не ведет Twitter!

В планы Мандарина (и стоящей за ним могущественной корпорации) входят похищение президента США, а дальше – мировое господство, чем Аллах не шутит?! Ведь именно эта корпорация под руководством Олдрича Киллиана (Гай Пирс) занимается проектом «Экстремис» – создают сверхлюдей, у каждого из которых внутри имеется собственный ядерный реактор. Харизматичный Мандарин и отряд светящихся изнутри сверхлюдей – неслабый вызов для «железного человека» и его верного соратника Джеймса Роудса (Дон Чидл).

Что ж, если отвлечься от не совсем натуральных попыток сценаристов «поддать психологизму» а-ля «Темный рыцарь» Нолана и ненатуральных панических атак Тони Старка, «Железный человек – 3» – вполне достойное продолжение (и, возможно, завершение – намеки на финал имеются в ассортименте) франшизы.

В первой трети фильма создатели немного переборщили с пафосом и болтовней. Однако затем – после зубодробительной сцены с разрушением особняка Тони Старка до основанья – все стало на свои места: захватывающий экшен, хохмы, стеб, ирония в духе олдскульных боевиков 90-х (самое время напомнить, что Шейн Блэк был сценаристом «Последнего бойскаута» и трех частей «Смертельного оружия»), превосходный 3D.

«Железный человек – 3» – отличный претендент на звание летнего блокбастера–2013. Это остроумное и насыщенное взрывами, пальбой и акробатическими кульбитами действие, безусловно, понравится как гикам, так и обычным зрителям, и скрасит ожидание до выхода второй части «Мстителей», намеченного на май 2015 года.

Если бы Тони Старк не претендовал на лавры Брюса Уэйна с его глубокими психологическими травмами, то картину смело можно было бы назвать лучшим развлечением года. Посмотрим, сможет ли «железный человек» одолеть Тора, чье возвращение на широкий экран намечено на ноябрь.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»