Хлорид натрия, паста ГОИ и другие промышленные средства

Рубрики: [Разное]  

Хлорид натрия (NaCl) или хлористый натрий — химическое соединение, которое известно под названием поваренной соли и широко используется в быту, медицине и промышленности. Именно хлорид натрия придает солёный вкус морской воде. В природе встречается в виде галита (каменная соль), который образует залежи среди осадочных горных пород, встречаются прослойки на берегах озёр, лиманов, солончаках. Обнаруживается и на стенках вулканических кратеров.

Чистый натрий хлористый представляет из себя бесцветные кристаллы, но примеси могут менять его оттенок на розовый, жёлтый, голубой, фиолетовый или серый. В кулинарии широко используют соль чистота которой должна достигать 97 процентов. Его применяют как вкусовую добавку, чтобы пища не казалась пресной и для консервирования продуктов.

Паста ГОИ

Паста ГОИ получила свое название от аббревиатуры института в котором в 1931—1933 годах она была разработана коллективом учёных – Гребенщиковым,  Крыловой,  Лавровым, Несмеловым, работавшими в  Государственном оптическом институте. 

Это семейство шлифовальных и полировальных паст на основе оксида хрома. Их используют для финишной обработки стали, цветных металлов, различных пластмасс и полимеров, стекла и керамики. Полировальная паста ГОИ выпускается в виде брусков зелёного оттенка, состоящих из абразива и связующих и вспомогательных веществ (керосина, стеарина, силикагеля). Иногда выпускаются, пропитанные пастой фетровые полировальные круги.

Существует 3 основных сорта пасты ГОИ: грубая № 4 (светло-зеленый цвет. Дает матовую поверхность), средняя № 3 (зеленый цвет. Дает чистую поверхность) и тонкая (темно-зеленый № 2 и черный с зеленоватым отливом № 1. Придают зеркальный блеск). 

Состав паст в зависимости от размера абразивных частиц:

№4: 81 часть оксида хрома, 10 — стеарина, 5 — жира, 2 — силикагеля, 2 — керосина;

№3: 76 частей оксида хрома, 10 — стеарина, 10 — жира, 2 — силикагеля, 2 — керосина;

№2 и № 1: 74 части оксида хрома, 10 — стеарина, 10 — жира, 1,8 — силикагеля, 2 — керосина, 0,2 — питьевой соды.

Жидкость ЛЖ-6А

Жидкость ЛЖ-6а – это жидкость желто-зеленого цвета, используемая в капиллярной дефектоскопии.

При облучении ультрафиолетом она люминесцирует (ярко светится). Это обусловлено добавлением в состав пенетранта люминесцирующих веществ. Благодаря этому свойству жидкость используется для контроля поверхности ответственных деталей, агрегатов и технических узлов, например, авиатехники.

Капиллярный контроль базируется на  повышении свето- и цветоконтрастности дефектного участка относительно неповреждённого. Эти методы позволяют обнаруживать невооружённым глазом мельчайшие поверхностные трещины, образующиеся при изготовлении и эксплуатации техники. На полости поверхностных трещин наносят жидкость лж-6а, которая проникает в них под действием сил капиллярности.

Затем на  поверхность наносят порошок проявителя (окись магния, тальк и т. п.), обладающего сорбционными свойствами, за счёт чего частицы пенетранта извлекаются из полости трещины на поверхность, обрисовывают контуры изъяна и ярко светятся в УФ-лучах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»