Как арендовать офис от собственника быстро и без проблем

Рубрики: [Разное]  

Столичная недвижимость оценивается в разы выше, чем аналогичные объекты, расположенные в регионах. По этой причине аренда офиса от собственника многим бизнесменам кажется очень привлекательной – ведь это шанс получить подходящее помещение с минимальными финансовыми затратами. При грамотном подходе поиск объекта под офис не потребует существенных временных затрат. У арендатора есть несколько возможностей.

Обратиться к специалистам

Некоторые столичные агентства недвижимости предоставляют своим клиентам аренду офисных помещений без комиссии (в этом случае оплата агентского вознаграждения возлагается на арендодателя). Поскольку в базе крупного АН может находиться до нескольких тысяч различных объектов коммерческой недвижимости, найти подходящее помещение не составит труда. Кроме того, можно заключить со специалистами договор на юридическое сопровождение сделки.

Просмотреть объявления в СМИ

С развитием сети интернет получить необходимую информацию о состоянии рынка недвижимости стало значительно проще. Предприниматель, желающий арендовать офис от собственника, может посетить один из специализированных web-порталов. Большинство сайтов предусматривают возможность сортировки объявлений по стоимости арендной платы, по дате публикации и по иным параметрам.

Связаться с администрацией бизнес центра

В деловых районах Москвы располагается немало бизнес центров. Если предпринимателя интересует аренда офиса без комиссии, то он может попытаться напрямую связаться с администрацией делового комплекса. Однако следует учитывать, что большинство бизнес центров предпочитают работать через агентства недвижимости, заинтересовать их смогут только те клиенты, которые намерены арендовать помещение на продолжительный период (3-5 лет).

Как избежать проблем

Если Вы твердо решили не прибегать к услугам специалистов, то Вам придется самостоятельно решать любые вопросы – от поиска подходящего объекта недвижимости до проведения переговоров с его владельцем и проверки юридической чистоты сделки. Необходимо проявить повышенное внимание к любым мелочам.

Прежде всего, требуется подробно обсудить с арендодателем финансовые аспекты сделки. Нужно выяснить, входят ли в арендную плату расходы на коммунальные услуги, кто будет отвечать за проведение ремонта здания. Во избежание недоразумений, финансовые условия следует изложить в письменном виде.

Арендатор имеет право до подписания договора проверить техническое состояние объекта. Следует убедиться в исправности необходимых инженерных коммуникаций, осмотреть прилежащую территорию. Также рекомендуется проверить правоустанавливающую документацию собственника, удостовериться, что объект недвижимости не находится под залогом.

Сделка по аренде коммерческой недвижимости пройдет оперативно и не доставит Вам никаких проблем, если Вы воспользуетесь услугами компетентных в этом деле риэлторов. Расходы на юридическое сопровождение весьма незначительны по сравнению с финансовыми потерями, которые Вы можете понести, работая напрямую с недобросовестными собственниками-арендодателями. Кроме того, эти расходы – разовые.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»