Вендинг: что это такое и с чем его едят

Рубрики: [Разное]  

Не так давно, приобрести такие продукты питания, как шоколадные батончики, газированную воду, кофе и т.д. представлялось возможным только в торговых точках и магазинах, кафе или же в супермаркетах. О таком понятии как автомат и в принципе сам вендинг, стало известно в нашем и соседних государствах, всего около десятка лет назад. Тогда, когда в начале XXI века они стали появляться на улицах городов СНГ, покупка товаров в них, казалась некой диковинкой, дескать, что там может быть за кофе и как оно готовится и т.д. Однако же сейчас, этими самыми автоматами пользуется подавляющее большинство горожан. И это не мудрено, во-первых, товары в них немногим, дороже аналогов на прилавках магазина, а некоторые представители даже дешевле, во-вторых, это без сомнений удобно. Не нужно стоять в очереди или искать свободное место в кафе, лишь для того, чтобы попить кофе, или простаивать в очереди за одной бутылкой минеральной воды: оплатил, забрал, употребил – все. Тем более, автоматы очень удобны в ночное время суток, в силу того, что график работы кафе, зачастую до полуночи, вендинговые автоматы по продаже кофе, очень выручают. То же самое можно сказать и о других продуктах питания, которые продаются ныне в автоматах, а их ассортимент достаточно большой.

И так, что такое собственно вендинг, и с чем его едят, и пьют. Вендинг – продажа товаров и услуг по средствам автоматизированных систем, попросту автоматов. На вендинге, многие начинают карьеру в роли бизнесмена, данный род бизнеса очень популярен, абсолютно по всей территории земного шара. Это очень удобный и, подлежащий спросу способ вести торговлю, а так же оказывать услуги. Что касается рынка, то впервые, на такой высокий уровень он вышел естественно в США, в начале 90-х годов. На 2001 же год, объем вендинга составлял 24,35 миллиардов долларов США, в то время как при запуске данной системы, эта цифра равнялась 17 миллиардам. Касательно места расположения данных автоматов, то оно может быть самое разнообразное, так на 2010 од, согласно мировой статистике, более 30% автоматов устанавливаются на промышленных предприятиях, около 25% располагаются в офисных помещениях, 15% установлены в общественных местах (на улицах, в магазинах и т.д.), отели и рестораны насчитывают соответственно по 5% и еще около 10% расположены в учебных заведениях. Что же касается дохода, то по данным министерства труда, один торговый автомат, опять-таки, в среднем, приносит суточный доход своему владельцу, который равен 70,50 долларам США. Касательно более продаваемых продуктов, то лидерами продаж являются газированные напитки, батончики и конфеты.

На 2011 год, согласно статистике, на территории Европы, работает во благо своему владельцу, 4,5 миллионов торговых автоматов. Касательно дохода, то они приносят ежедневно общую сумму, равную 20 миллиардам долларов США. Наиболее крупный спрос на торговые автоматы, наблюдается в Германии, менее же востребованы автоматы, которые установлены на территории Молдавии. А в такой стране как Великая Британия, располагается даже целый вендинговый центр. Представляет он собой огромный магазин, в котором располагается 150 автоматов, продаваемых различную продукцию и услуги: от кофе до оплаты и заказа гостиничных номеров. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»