“МАШИНА ВРЕМЕНИ” В ОТПУСКЕ

Музыканты группы “Машина времени”, закончив запись нового альбома, ушли в отпуск. Лидер коллектива Андрей Макаревич вместе со своим другом Леонидом Ярмольником отправится на остров Пасхи. Евгений Маргулис, как и в прошлом году, намерен навестить проживающих в Канаде родителей своей супруги. Александр Кутиков свои каникулы проведет в Подмосковье, на собственной даче, а Валерий Ефремов собирается посетить столицу Франции. Меньше всего повезло Петру Подгородецкому, которому уехать из Москвы не позволяют личные дела. Группа приступит к работе в конце августа.

АТЕИСТ АЛИБАСОВ ПРОСТЕР ДЛАНЬ НАД СВЯТОЙ ЗЕМЛЕЙ

Бари Алибасов принял предложение из Израиля поставить на иудейской земле мюзикл, посвященный 2000-летию Рождества Христова. Как рассказал Бари Алибасов, ему бы хотелось, “чтобы в мистерии отразились все события от тех дней до сегодняшних. Ведь наш мир настолько самобытен и ярок: в нем сосуществуют рядом “белые воротнички”, хиппи, панки, рокеры…”. У всех вышеперечисленных слоев общества есть свои устоявшиеся музыкальные вкусы, которые должны отразить собой общую картину жизни. Древний Восток и современный Нью-Йорк, музыка России и мелодии католической Европы – подобная эклектика, по мнению “на-найского” продюсера, необходима в столь грандиозной акции. Во всех ролях блеснут своими многочисленными талантами подопечные г-на Алибасова, а достойной сценой и “естественной” декорацией для них станет, скорее всего, амфитеатр в развалинах старой Кесарии (место жительства прокуратора Понтия Пилата).

“ВВЕДЕНИЕ В НАУТИЛуСОВЕДЕНИЕ” ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ “НП”

Сигнальные экземпляры книги “Введение в наутилусоведение” вышли в свет в издательстве “Терра”. “Введение”, посвященное группе “Наутилус Помпилиус”, состоит из четырех самостоятельных книг. Первая из них, написанная Леонидом Порохней, называется “Достоверное описание жизни и превращений Nautilus’а из Pompilius’а”. Она охватывает период с 1978 года, когда основатели коллектива Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий поступили в Свердловский архитектурный институт, по 1989-й, когда Слава и Дима, записав саундтрек к фильму “Человек без имени”, расстались окончательно. Историю группы продолжил Александр Кушнир. Его повествование “Утомленные роком” начинается с конца 1989 года, когда Бутусов набирает новый состав, и заканчивается подготовительным периодом лидера “НП” к записи последнего альбома “Яблокитай”. Авторы третьего раздела Илья Кормильцев и Вячеслав Бутусов представили тексты всех песен группы. В четвертой книге – “Справочная” – стараниями Ольги Суровой собраны краткие сведения о всех, кто так или иначе был связан с “Наутилусом” на протяжении всех лет существования группы.

Первый тираж “Введения в наутилусоведение” – 20.000 экземпляров. Книга появится в продаже в ближайшее время.

СВОДНЫЙ ХОР ПОПОЛНЯЕТСЯ НОВЫМИ УЧАСТНИКАМИ

Главы администраций Тамбова, Уфы, Новосибирска, Калуги, Твери, Сыктывкара и других российских городов приняли решение выделить средства, чтобы направить в столицу местные хоровые коллективы для участия в празднования 850-летия Москвы. Как сообщил Александр Грибанов, сводный хор п/у Игоря Раевского, специально созданный для “Большого хорового собора у Храма Христа Спасителя”, теперь пополнится новыми участниками: к хору присоединятся Камчатская хоровая капелла п/у Евгения Морозова, тамбовский хор духовной музыки “Преображение” п/у Валерия Монастырского и другие профессиональные коллективы, ранее сообщавшие о невозможности своего участия в концерте из-за финансовых затруднений.

АРТИСТЫ ПРИЗЫВАЮТ: “БРОСАЙ КУРИТЬ!”

Серия мероприятий под общим названием “Бросай курить” пройдет 12 – 13 сентября в Санкт-Петербурге. В рамках акции 13 сентября в санкт-петербургском СКК “Юбилейный” пройдет гала-концерт российских артистов. Среди участников выступления – Васся Богатырев, Роман Рябцев, Алиса Мон, группы “Восток”, “МФ-3”, “Блестящие”, Pep-See, “Полиция нравов”, “Рок-острова” и др. Телеверсия выйдет в эфире 5-го канала во второй половине сентября.

“РУССКАЯ ПЕСНЯ” УХОДИТ В ОТПУСК

Надежда Бабкина и ансамбль “Русская песня” примут сегодня участие в сборном концерте, посвященном Дню строителя, в ГКД. По словам г-жи Бабкиной, впервые перед публикой планируется исполнить песню “Утро красит нежным светом”, которую коллектив подготовил и записал специально к 850-летию Москвы.

После концерта Надежда Бабкина и ансамбль “Русская песня” уйдут в отпуск до сентября. “Мы очень много гастролировали в этом сезоне, – поведала певица. – И мне, и “Русской песне” нужно хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами вернуться к работе. Я буду отдыхать в Подмосковье, так как не хочу ехать за границу. Буду заниматься собой: бегать, прыгать, плавать…”.

ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ РЕШИЛ ПРОДЛИТЬ СВОИ КАНИКУЛЫ

Экс-лидер группы “Наутилус Помпилиус” Вячеслав Бутусов вернулся из Португалии, где вместе с супругой Анжеликой и дочерью Ксенией провел 24 дня. Изменив обычаю, г-н Бутусов предпочел эту страну Канарским островам, где отдыхал в последние годы, потому что “на Канарах слишком много русских и вообще очень шумно”. Зато в Португалии ничто не могло нарушить покоя Славы – особенно радовало отсутствие внимания со стороны настырных представителей масс-медиа. Единственным недостатком своего отдыха музыкант счел отсутствие автомобиля с водителем (ни сам Вячеслав, ни его жена не умеют водить машину), что не позволило семейству Бутусовых поездить по стране и ознакомиться со всеми португальскими достопримечательностями. Артист вернулся загоревшим, но, очевидно, не совсем отдохнувшим, потому что в ближайшие две недели собирается продлить период “ничегонеделания”, предаваясь излюбленному занятию – возлежанию на диване в своей питерской квартире.

ВЛАД СТАШЕВСКИЙ СПОЕТ О МОСКВЕ

Влад Сташевский записал песню, посвященную Москве. Музыку и слова к композиции “Московский маршрут” сочинили Владимир Матецкий и Александр Шаганов. Клип на эту песню снимать пока не планируется, но скоро это произведение появится в эфире большинства радиостанций. “Московский маршрут” Влад собирается включить в свой будущий альбом, который должен выйти в конце года.

ХОР ПЯТНИЦКОГО ВЫСТУПИТ В ГРЕЦИИ

Академический русский народный хор им. Пятницкого примет участие во Всемирном фестивале народного искусства в Греции с 21 по 24 августа. Со своей сольной программой, в которую войдут народные песни, танцы, оркестровые обработки, музыканты выступят на концертных площадках в Афинах, на острове Косс и др. В интервью заместитель директора хора Любовь Андреева рассказала, что уже на протяжении пяти лет коллектив принимает участие в этом фестивале, и каждый раз наших музыкантов принимают с большой любовью.

ИРИНА САЛТЫКОВА: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Ирина Салтыкова вернулась из Алма-Аты, где должна была дать шесть концертов. Однако жителям казахской столицы посчастливилось услышать певицу лишь трижды. Остальные шоу артистки не состоялись. Организаторы гастролей – Борис Жуков и некий г-н Ержан, – объявив о болезни Ирины Салтыковой, отменили три концерта. Обескураженная исполнительница попыталась прояснить ситуацию и связаться с устроителями, однако те, прихватив денежки, убыли в неизвестном направлении. По словам г-жи Салтыковой, она собирается командировать на поиски беглецов своих людей, а пока хочет предупредить всех коллег по сцене о непорядочности Бориса Жукова, потому что, по слухам, он вновь устраивает в Алма-Ате концерты российских артистов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

УРОЖАЙНЫЙ МЕСЯЦ
ПЕВИЦА НАРОДНАЯ И ЛЮБОВЬ ВСЕНАРОДНАЯ
ДУРАКОВ УБЛАЖАТЬ ЛЕГЧЕ
Валентина Толкунова
Ксению Стриж обидели дважды
Цветы для Филиппа: вагон и маленькая тележка
ЛЮБОВЬ НЕ ПО КОНТРАКТУ
ЗРИТЕЛИ КРИЧАТ “БИС”
DAFT PUNK “HOMEWORK”


««« »»»