Новости НТВ

В отличие от большинства телеканалов, готовящих новые летние сетки, НТВ не планирует изменять свою сетку вещания. По словам представителя пресс-службы НТВ Татьяны Блиновой, строгая фиксированность и стабильность сетки – одна из черт политики канала.

Новости ТВ-6

Утверждена кандидатура еще одного заместителя главного редактора новостей ТВ-6. По словам главного редактора новостей канала ТВ-6 Александра Поклада, им стал Василий Кононенко, в прошлом один из ведущих обозревателей газеты “Известия”. Недавно назначенный зам. главного редактора новостей будет курировать субботний и создаваемый дневной выпуски новостей ТВ-6.

В сетке вещания канала ТВ-6 произошли изменения. Теперь каждый вторник в 20.00 в эфир выходит ток-шоу “Профессия”. Выходившим в это время программам “Скандалы недели” и “Назло рекордам” пришлось подвинуться – “Скандалы недели” переместились на более позднее время, сразу по окончании “Кинотеатра ТВ-6″, а программа “Назло рекордам” будет выходить в воскресном эфире в 11.30 на месте временно приостановленной и отправленной на доработку программы “Клуб “13 копеек”.

Другое ток-шоу ТВ-6, “Сделай шаг”, заставило поменять время выхода еще двух программ – “Спорт недели” и “Раз в неделю”. Теперь “Спорт недели” выходит в четверг, сразу по окончании “Кинотеатра ТВ-6″.

По словам шеф-редактора ТВ-6 Юлии Кошкиной, это далеко не последние изменения в преддверии введения летней сетки вещания. Руководство ТВ-6 ощущает необходимость повтора ток-шоу “Профессия”, нового проекта, с которым, по-видимому, руководство канала связывает большие надежды. Кому теперь придется потесниться?..

Новости МТК

На МТК приступила к работе недавно созданная пресс-служба. На данный момент она состоит из психолога Елены Ворониной, уже несколько лет работающей в штате телекомпании, и журналиста Марины Бадиной (ранее работала в студии “Публицист” ГТРК “Останкино”).

Новости ГКТ

Генеральным директором Городского кабельного телевидения общим собранием Совета директоров назначен Игорь Гревцев. Назначение произошло в соответствии с вышедшим недавно Законом об акционерных обществах, по которому Владимир Ананич не имеет теперь права занимать одновременно две руководящих должности: председателя Совета директоров ВКТ и президента ГКТ. Владимир Ананич остается председателем Совета директоров ВКТ. Вместо должности президента введена должность генерального директора. Заместителем генерального директора ГКТ назначен Александр Шурандин, до этого занимавший должность главного редактора управления вещания ГКТ.

Судьба 49-го канала пока под вопросом

Как стало известно, в приобретении “REN-TV” прав на вещание на 49-м частотном канале возникли юридические сложности, из-за чего окончательное принятие решения в Федеральной службе по телевидению и радиовещанию откладывается уже вторую неделю. Стороны пока отказываются рассказать, что конкретно мешает выдаче лицензии на вещание.

31-й канал увеличивает объем вещания

По сообщению программного директора “Телеэкспресс, 31-й канал” Владимира Шмакова, с 1 июня начнет ежедневно выходить утренний блок программ объемом пять часов. Он будет состоять как из оригинальных программ, так и из повторов вечерних мультсериалов, музыкальных передач и художественных фильмов.

Кроме того, в программе “Канал-31″ по выходным и праздничным дням будет работать ночной канал “Клубничный десерт”, представляющий музыкальные и эротические программы. Эти программы, а также художественные фильмы будут приобретаться как у российских диллеров, так и у американской компании “PLAYER ENTERTAINMENT”, специализирующейся на такой телепродукции.

Первый спутниковый телеканал

В Международном пресс-центре гостиницы “Рэдиссон-Славянская” состоялась пресс-конференция, посвященная началу круглосуточного спутникового вещания Телекомпании АРТ (“Ассоциация регионального телевидения”). Президент телекомпании АРТ Григорий Михнов сообщил, что 13 мая с 18.00 по московскому времени, начал работу первый спутниковый телеканал в России. Все прочие каналы, которые для передачи своего сигнала на местах пользуются услугами Центра космической связи, выходят, как правило, в метровом диапазоне. Передача информации в регионы носит чисто технический характер. Телекомпания АРТ создала спутниковый канал с круглосуточным вещанием. Программы телекомпании смогут принимать все, кто настроится на спутник “Горизонт”, 103 градуса, транспондер (ствол) 10. Режим круглосуточного спутникового вещания – это тройной прокат восьмичасового эфирного “пакета”: художественный, документальный и мультипликационный фильмы. Остальное время занимают оригинальные программы АРТ, производимые как внутри самой телекомпании, так и отдельными продюсерскими группами. Тройной прокат восьмичасового эфирного дня позволяет учитывать временную разницу (часовые пояса) между регионами.

Что касается оригинального наполнения эфира, то президент телекомпании АРТ Григорий Михнов рассказал о некоторых конкретных передачах (программа о кино “ВГиК”, цикл передач о современной литературе “Классики ХХI века”, “Защита и безопасность”, “По странам и континентам”, программа о театре “Треп”, “Телекаталог”, программа об авторской песне “Наполним музыкой”).

Финансовую сторону взаимоотношений телекомпании АРТ с Центром космической связи (аренда ствола) обнародовать не стали. Было лишь сказано, что телекомпания сама платит за услуги связи, и речь здесь идет о сотнях тысяч долларов в год.

Предвыборная кампания

Николай Рябов уделил особое внимание теме несовершенства законодательных документов, регламентирующих предвыборную агитацию. Из-за этого возникает немало сложностей. Например, как расценивать майскую активность нынешнего президента – как предвыборную агитацию или же как повседневную работу? Да и другие кандидаты вдруг активизировали свою основную работу и всеми правдами и неправдами пытаются попасть на телеэкран. Запретить показывать невозможно, а разделить действия должностного лица и кандидата в президенты закон не позволяет.

При этом г-н Рябов отметил, что несмотря на это ЦИК старается следить и за справедливым освещением предвыборной кампании на ТВ. По его словам, сегодня два главных претендента – Геннадий Зюганов и Борис Ельцин – появляются на телеэкранах одинаково часто. Правда, Ельцина показывают чаще по общефедеральным каналам, а Зюганова – по региональным.

Предвыборная кампания на МТК

Для предвыборных выступлений кандидатов в Президенты РФ на МТК предоставлено бесплатное эфирное время в рамках программы “Добрый вечер, Москва” с 20.00 до 20.10.

3 июня – М.Шаккум,

10 июня – С.Федоров,

12 июня – Ю.Власов.

Продолжить свое присутствие в эфире программы (стоимость одной минуты, которая пойдет сверх определенных бесплатных десяти минут, ориентировочно, 10 млн. рублей) выразили желание В.Брынцалов и В.Жириновский. Также Владимир Жириновский, по-видимому, разместит свои рекламные ролики внутри телесериала “Династия”.

Победа ОРТ

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга отклонил иск ГТРК “Санкт-Петербург – 5-й канал” к ТОО “Студия – Троицкий мост” (на 400 тысяч долларов США) и ОРТ (на 350 тысяч долларов США), поданный 23 января этого года.

Предметом начала судебного процесса стала телеверсия фильма “Зимняя вишня”(реж. Игорь Масленников, сценарист Александр Валуцкий).

Съемки фильма финансировались ГТРК “Санкт-Петербург”, однако руководством канала работа принята так и не была. Руководство ОРТ хотело выкупить у “Санкт-Петербурга” фильм, но договор так и не был подписан. В результате из рабочего материала была смонтирована 8-серийная версия фильма, которая и была показана по ОРТ. “Санкт-Петербург” обвинил ОРТ и “Студия – Троицкий мост” в нарушении авторских прав. Основным аргументом, повлиявшим на решение суда стало то, что на санкт-петербургском телеканале так и не видели ни 8-серийную (снимавшуюся по заказу ОРТ) ни 12-серийную (снимавшуюся по заказу ГТРК “Санкт-Петербург – 5-й канал”) телеверсии фильма “Зимняя вишня”.

Владимир Познер: “Человек в маске”

Телекомпания АТВ готовит “пилот” новой авторской программы Владимира Познера “Человек в маске”. Ориентировочно программа выйдет в эфир в конце июня – начале июля. Герои программы по ряду причин появятся на экране в масках, инкогнито. Обсуждая историю героя, психологи, зал и сам ведущий постараются помочь ему разобраться в сложившейся ситуации. Возможно, что герой согласится в конце программы снять маску или уйдет неизвестным.

Детский час МТК

В эфир телеканала МТК вышла новая версия “Детского часа”, выполненная фирмой “Видео Арт”. В связи с этим произошли некоторые изменения в сфере детских программ Московского телеканала. Так, программа “Мир Денди”, выходившая в рамках “Детского часа”, больше не будет появляться в эфире. Эфир ежемесячной программы “Благородное собрание” перенесен на воскресенье. Из передач производства МТК, ранее выходивших во время “Детского часа”, сохраняются “Кудыкина гора” (5 минут) и “Видео невидимого” (5 минут).

Студия “Рост” начинает выпуск программы для любопытных

“Рост” собирается запустить в производство новую научно-познавательную программу “Чудеса, которые нас окружают”. Программа попытается ответить на вроде бы самые простые вопросы о вещах, с которыми зрители сталкиваются каждый день: “Что такое телефон Vertu и как он работает? Как появился первый листочек и почему он зеленый? Как устроен синхрофазотрон?” и т.п. Авторы расскажут самые общие вещи, достаточно интересно иллюстрированные.

Новая программа о русском фольклоре

Вскоре на канале “Россия” появится новая ежедневная программа о российском фольклоре. Готовится программа силами трех студий: детских программ “Рост”, музыкального вещания и художественного вещания. Поможет в подготовке программы и ансамбль ВГТРК “Звонница”. По словам руководителя студии “Рост” Андрея Меньшикова, из программы можно будет узнать не о забытых народных традициях, а о том, что прижилось сейчас. Ведь у многих семей сохранились любопытные обряды, заветы, песни. Авторы расскажут также о старинных играх и игрушках из бабушкиных сундуков. Называться программа будет “За околицей”, а выходить она будет в первой половине дня.

Телемарафоны МТК

14 июня с 18.00 до 23.00 на телеканале МТК будет проведен телемарафон, который откроет собой цикл телемарафонов “Москва-850″ (марафоны будут проводиться ежеквартально).

Первый телемарафон будет посвящен градостроительству и архитектуре (жилищное строительство в Москве, реконструкция и реставрация центра города, новые архитектурные формы и т.д.). Почетными гостями телеканала станут мэр Москвы Юрий Лужков, первый вице-премьер правительства Москвы, руководитель департамента строительства Владимир Ресин и главный архитектор Москвы Леонид Вавакин.

В рамках марафона планируются конкурсы молодоженов (примут участие не менее 10 пар молодых москвичей, возможно строительных специальностей, которые будут соревноваться в умении делать ремонт. Главный приз – квартира) и юных архитекторов, которые представят на суд телезрителей индивидуальные проекты города будущего, выполненные в течение эфирного времени телемарафона. Также предполагаются музыкальные включения.

“Криминал” на РТР

Телекомпания ВКТ готовит проект получасовой программы для канала РТР под названием “Криминал”. По словам председателя Совета директоров ВКТ Владимира Ананича, в программе будут как информационные сюжеты, так и аналитика.

“Красная полоса”

В настоящее время идет работа над монтажом пилотной программы “Красная полоса” (самые громкие дела из архивов УВД с красной полосой на обложке, означающей “дела, не подлежащие уничтожению”) – первой программы производства продюсерского центра “ТВ-6 Медиа продакшн”. Режиссер программы Валерий Довбня, продюсер Самвел Парсегян, руководитель проекта Михаил Сагалаев, ведущий Армен Джигарханян. Программа готовится для показа на канале ТВ-6.

Новая дневная программа РТР

С 27 мая на канале РТР – часовая дневная музыкально-развлекательная программа “Не забудьте включить телевизор”. Предполагается, что программа будет состоять из множества рубрик.

Рубрика “Второе дыхание” – своеобразная телеверсия одноименной программы, выходящей на волнах “Авторадио”. Зрители, так же, как и радиослушатели, получат возможность звонить в студию и заказывать любимые мелодии.

Рубрика “Полный модерн” посвящена комическим сюжетам и пародиям. Рубрика “Клип-ревю” предполагает музыкальный клип популярного исполнителя и интервью с ним.

В программу “Не забудьте включить телевизор” войдут и рубрики, на которые разбилась программа “Ретро-шлягер”.

“Хит XX века” на НТВ

Телекомпания “Видео-Арт” готовит для канала НТВ музыкальный телецикл под названием “Хит XX века”. Каждый выпуск цикла будет посвящен какому-то одному хиту XX века, истории его создания, популярности и т.п. В студию будут приглашаться известные люди, которые будут вспоминать, что у каждого из них с “хитом” связано. Пилотная программа уже готова. Она посвящена романтику джаза Гленну Миллеру и называется “Серенада солнечной долины”. Олег Лундстрем вспоминает о своем первом знакомстве с музыкой Миллера в эмиграции, в Шанхае. Актер Александр Филиппенко рассказывает о шлягерах Миллера времен послевоенной Москвы.

Автор и режиссер программы Дин Махаматдинов. Вести программу приглашена молодая эстрадная певица Савва.

Новые клипы – новые группы

Продюсерский центр “ТВ-6 Медиа продакшн” снял первый и работает над вторым видеоклипом новой группы “Мечтать” – нового проекта продюсера и владельца студии “Бекар рекордз” Александра Шульгина. Режиссер роликов Дмитрий Захаров, оператор Влад Опельянц, художник Геннадий Кондоус. В ближайших планах “ТВ-6 Медиа продакшн” работа еще над 3 – 4 музыкальными клипами.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НЭЙЛ ЯНГ – НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ
Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов: “Если отталкиваться от названия – трио, то теперь мы – дуэт, а если отталкиваться от названия “Секрет”, то мы отнюдь не дуэт – нас теперь пять человек”
СЕЛИН ДИОН КАТАСТРОФИЧЕСКИ ХУДЕЕТ
КИHОТАВР: МАЖОРHОЕ HАСТРОЕHИЕ ПЛЮС ИHТРИГИ
И ВСЕ-ТАКИ Я ПОНИМАЮ ТАЙНО
КАНТОНА ПРОТИВ САТАНЫ


««« »»»