«Мисс Пресса 2001»

 
 

«Мисс Пре́сса» — конкурсы, который с весны 1991 года проходили в средиземноморских круизах. В путешествия приглашаются хэд-лайнеры отечественной эстрады, которые в благодарность за возможность посмотреть мир, должны были отрабатывать несколько концертов.

Идейным вдохновителем и организатором конкурса выступил спортивный обозреватель Алексей Романов.

Пётр Подгородецкий в своих мемуарах вспоминал:

Чуть ли не первые наши гастроли в «новом старом» составе были связаны с круизом под названием «Мисс Пресса». В то время подобные конкурсы в СССР только начали проводить, а «Мисс Пресса» вообще проходил впервые. Самое интересное — это то, что сами «миски» почему-то никому не запомнились. Правда, одну из них мы через несколько лет совершенно случайно встретили в Нью-Йорке, где, к нашему удивлению, она не мыла посуду и не стояла на панели, а работала в американской газете и писала на английском языке .

Почти все финалистки меняли после завершения плановых мероприятий конкурса рабочее место, а многие и семейный статус.

По словам Романова, конкурс служит в первую очередь благородной цели карьерного продвижения финалисток: даже те из них, кто не получил никакого почетного звания, после круиза получали заманчивые деловые предложения. Так, Аэлита Ефимова (позднее — пресс-атташе Альфреда Коха) после конкурса перешла из газетной журналистики на телевидение; Ника Стрижак из Петербурга реализовала новый популярный телепроект; москвичка Юлия Чернуха получила работу на ОРТ. Кроме того, Романов подчеркнул и безусловную возможность устройства личной судьбы конкурсанток, припомнив как минимум пять счастливых семей, образовавшихся после круиза.

О работе оргкомитета и самом мероприятии снят документальный фильм телекомпании ВИD «Мисс Пресса». Автор фильма Евгений Ю. Додолев, экс-ведущий закрытой на тот момент программы «Взгляд» сделал попытку эмпирически вычислить развлекательный формат, который позволил бы заполнить традиционную «взглядовскую» нишу (вечер пятницы на Первом канале). Подобные экзерсисы осуществляли в ту пору все «взглядовцы», но последовательным оказался режиссер ленты Иван Демидов, который в период работы над «Мисс Прессой» (весной 1991 года), сумел доработать концепцию своей программы «МузОбоз», стартовавшей синхронно (февраль 1991 года) с началом работы над проектом Додолева.

В 2001 году конкурс «Мисс Пресса» был официально сертифицирован и занесен в Книгу рекордов России

Не только для журналисток этот фильм послужил стартовой площадкой. Режиссер ленты Иван Демидов во время работы над фильмом снял клип на песню Криса Кельми с участием двух молодых сочинских танцоров. Один из них, после эфира был приглашен в Москву: Андрей Григорьев-Аполлонов и по ныне выступает в составе трио Иванушки International. Сценарист конкурса Дмитрий Муратов,  уйдя из «Комсомольской правды», возглавил проект «Новая газета».

"Новый Взгляд" – информационный спонсор конкурсов "Мисс Пресса" (1992-2001)