Охрана собственных объектов

Рубрики: [Разное]  

Иногда руководители строительных организаций пренебрежительно относятся к осуществлению охраны собственных объектов. Это происходит из-за недопонимания необходимости должной организации охраны, а иногда из-за экономии средств. Такие руководители считают, что лучше пригласить и оформить на работу сторожем, дедушку пенсионного возраста, чем оплачивать услуги профессиональных охранников. В результате – заявления в милицию о хищении строительных материалов и инструментов, разбитых окнах и фонарях, поломанной технике и оборудовании. Органы внутренних дел реагируют на заявления такого характера, без особого энтузиазма, и если даже иногда находят лиц, совершивших кражу либо порчу имущества, эти лица, как правило, не в состоянии возместить нанесенный ущерб. Хорошо, если это преступление совершили мелкие воришки, хулиганы – подростки, или нечистые на руку строители, и ущерб незначителен. Но, бывает и так, что плохо охраняемый объект, привлекает внимание серьезных преступников, которых не интересует мешок цемента или лежащий на подоконнике шуруповерт. Склад стройматериалов, строительная техника, дорогое оборудование, вот спектр их интересов. Такие преступления обычно тщательно планируются, и раскрываются в очень редких случаях. Такой ущерб чувствительно бьет по карману даже крупной строительной компании, не говоря уже о небольших строительных фирмах.
Практика показывает, что при организации должной охраны на строительном объекте, указанные выше ситуации исключены. Воришек и хулиганов, отпугивает даже внешний вид охранника в форменной одежде. Опытные преступники так же не испытывают большого желания иметь дело с объектом, охрана которого осуществляется на профессиональном уровне. Они прекрасно знают, что сотрудники охранных предприятий имеют при себе оружие, и средства индивидуальной защиты, обеспечены средствами оперативной связи и всегда могут вызвать группу быстрого реагирования. Кроме того, на объекте могут быть установлены средства сигнализации или видеонаблюдение.
Охранные услуги, оказываемые профессионалами, всегда стоят денег. Но, когда есть что охранять (а на строительных площадках всегда есть что охранять), эти услуги просто необходимы. Строительные организации, которые пытаются экономить на охране, не думая о последствиях, в любой момент могут потерять значительно больше средств, чем потратили бы на охрану своих объектов за несколько лет вперед.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»