УТОНУВШИЙ ВЕРБЛЮД

Когда Афанди был казием (мусульманский судья. – Ред.) в Вобкенте, к нему явились два караванщика и обратились с просьбой разобрать их спорное дело.

– Мы купили верблюда. Я заплатил десять золотых, а мой товарищ – тридцать. Много лет мы возили поклажу разных нанимателей. Я получал четвертую часть платы, а он – три четверти. И все было хорошо. Да вот при переправе через Зеравшан верблюд утонул, и теперь мой компаньон требует возмещения убытков.

– Да, да, – закричал второй караванщик. – Я заплатил за верблюда в три раза больше. Пусть он мне уплатит десять золотых, и мы будем квиты.

– Но, – возражал первый караванщик, – ты же всегда получал в три раза больше за перевозку грузов, чем я. Ты заплатил за верблюда в три раза больше, но и доход твой с него был втрое выше, чем мой.

Они спорили и кричали. Тогда Афанди задал вопрос:

– Когда верблюд потонул, были ли на нем вьюки?

– Нет, мы возвращались порожняком.

– Верблюд утонул не от тяжести груза, а от собственной тяжести, – решил Афанди. – В весе верблюда три четверти принадлежит жалобщику. Именно эта часть погубила верблюда, а посему ты сам виновник гибели животного.

И Афанди вынес приговор, чтобы второй, богатый караванщик немедленно уплатил первому его долю стоимости верблюда – десять золотых.

Пер. с узбекского.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЕВРОПЕЙЦЫ – ХУДШИЕ ИЗ МУЖЕЙ
СУД СОЛОМОНА
“БЕЛЫЙ ТАРАКАН” ЗАКРЫЛСЯ
БЫСТРО ТОЛЬКО КОШКИ…
А Я – ВЕРЮ!
ПРОРОКОВ НЕТ В ОТЕЧЕСТВЕ СВОЕМ
“БРАВО” ДЕЛИТСЯ НА ТВОРЧЕСКИЕ ЧАСТИ
МАЗАЙ ЖИВ, НО ХОДИТ НА КОСТЫЛЯХ
PINK FLOYD БЬЕТ РЕКОРДЫ
ЛЕВ. Эротический гороскоп
ДЖУХА И БЕДУИН
СобздикС ОБЗДИК И Т. Д.
“УПРАЗДНЕННЫЙ ТЕАТР” ДОРИАНА КУ-КУ…
ЮРИЙ АНТОНОВ. Хит-парад
ТРОЕ ИЗ ОДНОГО ВЫПУСКА
МЕДВЕДЕВА СПЛАНИРОВАЛА В “ПИЛОТ”
ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ
ИГОРЬ СТАРЫГИН. Любимая женщина


««« »»»