О недостатках и достоинствах

Кинокартина «Обитаемый остров» (Россия, 2008), вернее, первая его часть (вторую обещают выпустить в апреле), представляет собой научно-фантастическую антиутопию, снятую Федором Бондарчуком (по книге братьев Стурагцких) с уважением к первоисточнику и со вкусом задуманную. Впрочем, к фильму при всех его достоинствах можно предъявить массу претензий.

Прежде всего, это рваный ритм повествования, которое то буксует, то вдруг срывается с места в карьер. Нельзя сказать, что зритель постоянно впадает в спячку, из которой его насильно вырывают при помощи громкой пальбы, но лирическая составляющая первой части уж очень близка к мелодраме. Зато в продолжении обещают безостановочный экшн.

Хотя с текстом Стругацких обращаются довольно бережно (за написание сценария взялись известные фантасты Марина и Сергей Дяченко, а также Эдуард Володарский), кастинг не всегда точен. Главный герой Максим Каммерер (Василий Степанов) у Стругацких был брюнетом, Вепрь (Гоша Куценко) – «сухим, жилистым стариком», а Орди (Анна Михалкова) – «белой и почти прозрачной» женщиной. Ну, а про неуместность постоянной широкой улыбки на лице персонажа Мака Сима высказались все, кто успел посмотреть фильм.

Впрочем, буквальное следование тексту книги не всегда идет на пользу картине: некоторые диалоги и фразы, уместно смотревшиеся в печатном виде, при переносе на широкий экран выглядят искусственными, натужными.

С картинкой у «Острова» все в порядке: с ходу возникают ассоциации с «Бегущим по лезвию бритвы» Ридли Скотта, «Метрополисом» Фрица Ланга и «Городом потерянных детей» Марка Каро и Жана-Пьера Жене. Видеоряд и эффекты проработаны так, что виден чуть ли не каждый рубль, потраченный из многомиллионного бюджета.

Но самое, пожалуй, главное то, что в «Обитаемом острове» (даром, что фильм почти не отходит от текста Стругацких, написанного еще в 1968 году) не боятся громко говорить совершенно крамольные, на грани диссидентства вещи о текущем положении дел. На раз узнаваемые политические реалии, Неизвестные Отцы, пригревшиеся у кормушки власти, СМИ, зомбирующие население. Отбросив весь «эзопов язык», авторы сценария даже изобрели актуальную рейтинговую телепередачу с говорящим названием «Психопанорама».  

«Обитаемый остров», несмотря на все свои недостатки и достоинства, можно назвать первым российским блокбастером, предназначенным не только для внутреннего пользования (чем оказались те же «Дозоры»). «Островом» заинтересовалось голливудское William Morris Agency и собирается выпустить обе части картины в американский прокат. Ожидает ли Федора Бондарчука судьба Тимура Бекмамбетова, пока непонятно.

В картине, кроме уже названных, задействованы также следующие актеры: Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков, Юлия Снигирь, Петр Федоров, сам режиссер тоже принял участие в съемках в качестве актера.

Денис ШЛЯНЦЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Эксперименты Арбениной
Сердце с перцем
Бэби Большого театра
«Водопад» Григория Лепса накрыл столицу
Идеальный мужчина – это?..


««« »»»