Акриловый рай

Рубрики: [Разное]  

Акрил – это универсальный материал, обладающий большим количеством полезных свойств. Область применения акрила довольно широка: начиная с маникюрных кабинетов и заканчивая авиационными заводами. Из акрила делают краску, елочные игрушки и даже пленку для покрытия кухонной мебели. Также с применением акрила изготавливается дорогая немецкая и итальянская сантехника.

Акрил получают искусственным путем с помощью полимеризации мономеров. Впервые он был получен в начале прошлого века немецкими учеными. Именно ими был изобретен листовой акрил, более известный как оргстекло.

Этот новый материал обладал такими замечательными свойствами, как прочность, эластичность, прозрачность, легкость и низкая теплопроводность. Акрил хорошо поддается теплообработке, что  позволяет использовать этот материал для изготовления сантехники: раковин, ванн, унитазов и т.д. С этой целью также был специально разработаны такие его разновидности как сантехнический акрил, а также кварил. Из акрила изготавливается преимущественно дорогая элитная сантехника, в частности, известная немецкая сантехника Laufen.

Акрил является достаточно легким материалом. Благодаря этому средних размеров ванна из акрила весит всего 20 кг, что позволяет легко транспортировать ее из одного места в другое. Акрил также обладает хорошей звукоизоляцией, что навсегда избавит вас от неприятного шума набирающейся в ванну воды. Одним из самых полезных свойств акрила является то, что на его поверхности отсутствуют какие-либо благоприятные условия для развития и размножения бактерий. Пластичность акрила позволяет изготавливать из него изделия самой сложной и изящной формы.

Как недостаток этого материала можно отметить тот факт, что изделия из сантехнического акрила обладают достаточно высокой ценой. Поэтому для снижения стоимости материал изготавливают с использованием нескольких слоев, комбинируя тонкие слои акрила с другими полимерными материалами.

Также стоит отметить ряд других неприятных фактов об акриле: его легко поцарапать, под действием высокой температуры он может расплавиться, а под высоким давлением может лопнуть, поэтому не советуем вам набираться полную ванну воды.

Акриловая поверхность требует достаточно бережного ухода за собой, что исключает использования разного рода растворителей и других агрессивных химических средств.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»