Почувствуй себя шизофреником

Рубрики: [Разное]  

Что вы знаете о шизофрении? Если посмотреть в словарь, то он говорит нам, что это психическое заболевание, сопровождающееся целым рядом всевозможных проявлений, таких как галлюцинации, раздвоение личности, а также разнообразные мании и фобии. А так же мы знаем, что веселые ученые в лице филологов и нейрофизиологов не упустят возможности подвергнуть шизофреника какому-нибудь научному эксперименту. Например, шарахнуть по одному из полушарий несчастного электрическим током заданной мощности и затем защитить диссертацию, описывающую эксперимент, и то, что бедолага при этом говорил и делал. А так же привести многочисленные выводы и доводы по поводу изменений в психическом состоянии, способах избавления от пограничного состояния, если невозможно навсегда избавить человека от этой напасти. Но всего этого все-таки мало, чтобы понять, что чувствует человек, подцепивший такую неприятную болезнь.
Компания Janssen Pharmaceutica, производящая лекарства для  такого рода психически нездоровых людей, решила зрительно изобразить то, что ощущает шизофреник с помощью специальных мультимедийных презентаций и даже осуществила создание сайтов для этих целей. Для этого надеваются наушники с очками и вы в течение нескольких минут видите и слышите мир таким, каким видит и слышит его шизофреник. Сразу замечу, что занятие это не для слабонервных…
Таких экскурсов в шизофрению существует несколько видов. Это и поход к врачу, и в аптеку и поездка на автобусе. Эпизод с аптекой можно увидеть в интернете. Даже такие короткие кадры впечатляют: аптекарша выдает лекарство и протягивает вам баночку, а вы вместо простой белой баночки видите изображение с черепом и костями и надписью «яд» на упаковке. Все это просто тонет в каких-то душераздирающих звуках, шумах, доносящихся изнутри и говорящих, что это враги, что они подсовывают вам яд, что если вы это возьмете, то, конечно же, сразу умрете. Не делайте этого, не берите ничего из рук этой женщины. Она точно ваш враг.  Все это настолько впечатляюще и реально воспринимается, что очутившись в реальном мире, после просмотра ролика, невольно думаешь, как хорошо, что это всего лишь вымысел и все происходящее-эксперимент.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»