Музыкальный бизнес

Рубрики: [Разное]  

Современная популярная музыка – это не просто вид творчества, это прибыльный бизнес. В артистов вкладываются огромные бюджеты, их раскручивают по радио и телевидению, газеты и журналы пестрят их фотографиями. Создание сайтов пользуется большим спросом среди исполнителей. Другое дело, что многие из ресурсов выходят на просторы Интернета в совершенно непотребном состоянии. Музыкальных стилей существует великое множество, и при этом постоянно появляются новые направления. Поп-музыка, рок, электронная музыка – все эти стили делятся ещё на несколько разновидностей. Их настолько много, что даже не все музыканты знают. Да это и не особо нужно, поскольку музыкальные стили придумывают скорее слушатели, чем музыканты. Как справиться с плохим настроением утром? Послушать любимую песню или альбом. Нередко можно встретить в метро или автобусе улыбающегося человека в наушниках.

Существует множество интернет-ресурсов, направленных на продажу музыки. Подобные сайты очень удобны – не нужно покупать музыку на дисках. А на этих веб-страницах музыку можно послушать, правда, в невысоком качестве и не целиком, но, тем не менее, представление составить можно. Создание интернет магазина – перспективное направление музыкального бизнеса. Некоторые исполнители на своих сайтах занимаются продажей собственной музыки. Группа Radiohead, например, в 2007 году выложила на официальном сайте свой новый альбом «In rainbows» и предложила своим слушателям скачать его бесплатно, или заплатить, сколько не жалко. Ход был просто гениальным и позволил Radiohead заработать пять миллионов фунтов только за два дня продаж. И это при том, что артисты не платили никаких отчислений рекорд лейблам.

Электронная музыка всё глубже проникает во все музыкальные стили. Практически в любом жанре есть электро-вкрапления и мощный бит. Особенно популярно сейчас смешивать инди с лёгким элетро-клэшем. Техно-музыка – это отдельная тема для разговора. Появившийся в Детройте почти тридцать лет назад этот музыкальный стиль многие годы трансформировался и расщеплялся на множество ответвлений от минимала до хардкора. Наиболее яркие техно-музыканты: Miss Kittin, SCSI-9, Joris Voorn, Robert Babitz, Richie Hawtin, Martin Landsky.

Но самый мелодичный стиль электронной музыки – это, конечно же, хаус. Историю хауса можно исчислять с начала семидесятых годов прошлого столетия, с появление диско и соула. Именно эти два направление трансформировались в хаус музыку. Современные популярные представители этого замечательного стиля: Martin Solveig, Chris Lake, Dave Spoon, Eric Morillo, Grant Nelson, X-press 2, Dirty Vegas, Eric Prydz и другие. Изготовление сайта для звёзд электронной музыки – дело для профессионального дизайнера. Подобные ресурсы отличаются креативностью и интересным контентом. Веб-сайты – отличный PR для музыкантов, способ заработать или просто подарить миру своё творчество.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»