Носи то, что нужно

Рубрики: [Разное]  

Обувь и спецодежда должны полностью соответствовать характеру вашей выполняемой работы, обеспечить защиту от стружки, брызг металла, шлаков, механических и тепловых воздействий.
Одежда изготавливается из специального материала, который не поддается горению. Для защиты верхних частей туловища при потолочной сварке, во время монтажа каркасов, на которых держатся быстровозводимые здания, применяется пелерина, а для защиты предплечий используются нарукавники.
Для сварщиков специальные ботинки оснащаются металлическими пластинами и специальными застежками, полностью исключающими
попадание искр и капель металла в ботинки.
При плазменно-дуговой резке нужно защищать предплечья всех операторов своеобразными нарукавниками. Открытые же участки кожи, груди и шеи, нагрудниками из любого огнестойкого материала по структуре мягкого.
Лицо и глаз от ультрафиолетового излучения сварочной дуги, а также от брызг и искр расплавленного металла операторы и сварщики любых плазменных установок снабжаются масками и щитками, а газосварщики и газорезчики снабжаются и вспомогательными рабочими очками. Каждая маска или щиток имеет защитные светофильтры, плотность оптики которых подбирается пропорционально мощности сварочной дуги. С наружи светофильтры защищаются прозрачными стеклами, которые заменяются рабочим по мере их загрязнения.
Газорезчики и газосварщики обеспеченны очками закрытого типа со встроенными светофильтрами, которые подбираются в зависимости от мощности рабочего пламени. Вспомогательных рабочих, котельщиков защищают вспомогательные, защитные очки с обесцвеченными стеклами.
В процессе работ, которые связанные с опасностью падения различных предметов сверху, голову следует защищать специальной каской. От шума защита обеспечивается предусмотренными противошумными вкладышами или наушниками, а так же шлемами.
Вкладыши представлены в виде заглушек, которые вставляются во внешний слуховой проход. Во время плазменной обработки металла защита от шумов при помощи противошумных наушников обязательна.
Защита органов дыхания осуществляется применением противогазов и респираторов, иногда даже масок с подачей чистого воздуха в зону дыхания. Создание сайтов подобной тематики помогает многим узнать о средствах дополнительной и индивидуальной защиты на производствах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»