Поселенцы

Рубрики: [Разное]  

The Settlers: Rise of an Empire

Жанр экономическая стратегия
Издатель Ubisoft
Дата выхода конец 2007

Шестая часть «Поселенцев» очень напоминает предыдущие бесплатные игры на компьютер данной серии. С одной стороны, здесь есть все то, за что поклонники любят сериал: сложная по сути, но простая внешне экономическая модель, прекрасный стиль, неторопливый и требующий вдумчивости игровой процесс и масса юмора. С другой – хватает и нововведений. К счастью, не революционных, хотя и не косметических.
Скажем, в игре появятся независимые поселения, состоящие из NPC. Как и каждый город, они будут производить продукцию и нуждаться в материалах или товарах. Это в принципе обычная ситуация для экономических стратегий. Однако в Rise of an Empire вы сможете не только торговать и воевать с NPC, но и помогать им. Во время презентации продюсер проекта показал, как на рыболовецкую деревушку, снабжавшую наш город морепродуктами, напали викинги. Если жителей не поддержать, можно получить выгодное местечко для создания своего поселения, но лишиться надежного поставщика и стать следующей мишенью для пиратов. Не исключается и необходимость охранять торговцев из дружественных селений, чтобы защитить от варваров, подкарауливающих их на пути.

На выбор игроку предложено несколько климатических зон, в которых можно строить свой город. На севере вы столкнетесь с постоянной нехваткой еды и жестокими морозами, а на юге – с дефицитом воды. Условия жизни в умеренном климате зависят от времени года, зимой, например, будет иметь первостепенную важность сохранность продуктов на складах.
Кроме обычных поселенцев и солдат, в игре имеются и герои. Не splinter cell конечно, но тоже храбрые юниты. Если в Heritage of the Kings они в основном использовались в военных целях, то здесь их талантам можно найти применение и в мирное время. К примеру, один из таких персонажей умеет неплохо петь, что веселит горожан и поможет избежать забастовок, когда людям станет слишком скучно жить.

В игре планируется многопользовательский режим, в котором позволено помериться силой или умом с другими градостроителями. Победить может не только тот, у кого больше войско, но и тот, кто грамотнее развивает свой город. Более того, мирное сосуществование обычно выгодно для всех участников игры, и, как говорят разработчики, основная интрига часто заключается в торговых союзах между различными сторонами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»