О нелегальном и сериале “Доктор Хаус”

Рубрики: [Разное]  

Недавно в российском сегменте интернета случился прецедент, который стал самым обсуждаемым в узких кругах интернет деятелей. Дело в том, что ВГТРК выиграла судебное дело против самой крупной социальной сети России – Вконтакте. 1 млн. рублей было взыскано с компании Вконтакте за размещение на серверах социальной сети нелицензионных копий фильмов, права на которое принадлежат ВГТРК. Такой случай впервые имеет место на нашем интернет рынке и многие начинают беспокоиться за свои не совсем белые и пушистые сайты.

Что характерно, в ВГТРК как-бы сделали шаг навстречу и предложили потратить этот же миллион на оплату рекламы, которую они выкупят на  Вконтакте. Естественно, Павел Дуров отказался от этого предложения, мотивируя это тем, что суд вынес неправильное решение. И многие с ним соглашаются, ведь «за» говорит очень много фактов. К примеру, ежедневно на сервера контакта загружается более 100 тыс. видео файлов и для того, чтобы проверить все потребуется слишком большое число людей, которых социальная сеть не может себе позволить. К тому же, сотрудники соц. сети во всех случаях идут на уступки и при любом запросе готовы удалить тот фильм или сериал, который нарушает авторские права. Самый главный аргумент – нелегальный видео контент загружают на сайт пользователи, которые предупреждаются о распространении закона о защите авторских прав на материалы, размещаемые ими. Также Павел замечал, что подобные решения нашей судебной системы тормозят развитие высоких технологий, которые последнее время так активно продвигаются правительством.

На этом фоне довольно привлекательно выглядят сериалы, особенно на английском языке. Понятное дело, что в нашей стране они особенно никому не нужны. Взять, к примеру, довольно известный сериал «Доктор Хаус». Он довольно интересен и необычен для нашего зрителя. Но федеральные телеканалы не заинтересованы в его трансляции. Поэтому обычные пользователи просто боготворят энтузиастов, которые переводят все серии этой «докторской драмы десятилетия» на протяжении нескольких лет. Стоит отметить, что всего вышло уже 6 сезонов и на данный момент готовится к старту 7 сезон сериала «Доктор Хаус».

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»